В 2021 году в Тикси появится научно-исследовательский центр

Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

В августе 2021 года в Тикси запустят пилотный проект научно-исследовательского и туристского кластера. Его задача — объединить различные организации, чтобы добиться прорыва в туристическом развитии Арктики.

Инициаторами идеи выступили представители Отделения РГО в Республике Саха (Якутия), Академии наук Республики Саха, руководство Булунской улусной инспекции охраны природы, руководство заповедника "Усть-Ленский" совместно с проектным офисом Тикси, при активном участии и поддержке администрации Булунского улуса, энтузиастов "Эффекта Мамонта", а/к "Полярные авиалинии".

"Изучив документы, инициативы, распоряжения, мы пришли к выводу, что на сегодняшний день не существует таких организаций и людей, которые гарантированно знают, как обеспечить прорывное развитие Арктики в 2020–2021 году в России, ровно как нет современных положительных примеров. Поэтому мы обратились к профессионалам: к маркетологам, учёным, специалистам по туризму, почётным полярникам, инженерам, дизайнерам и стали вместе разбираться в этом вопросе. В результате мы вместе сформировали ёмкое единое намерение, объявили о возможности присоединиться к движению и уже нашли способ обеспечить открытие научно-исследовательского центра", — прокомментировали в якутском Отделении РГО.

whatsapp_image_2020-12-02_at_21.15.55_2.jpeg


Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

По словам организаторов, на сегодняшний день проект "Маяк Арктики" имеет не только ответы на вопросы, но и цель, стратегию, команду и организации, объединённые единым намерением. Всё, что осталось,  —  создать место для совместной работы.

"В ближайшее время мы поделимся решениями, технологиями, детальным планом мероприятий на 2021 год, а также полным списком участников проекта", — добавили в Отделении РГО. 

Рабочий сайт проекта: tiksi2021.ru

Все вопросы и предложения, а также заявки на участие направляйте на адрес: reg14atrgo.ru с пометкой "Маяк Арктики".

whatsapp_image_2020-12-02_at_21.15.55_1.jpeg


Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

Илья Кравченко, руководитель проекта "Маяк Арктики", член РГО, Отделение в Республике Саха (Якутия)