В 2022 году в Республике Алтай состоится природоохранный проект "Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай"

Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай"
Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай"

В середине ноября в рамках Всероссийского патриотического форума состоялся конкурс грантовых проектов среди физических лиц. В конкурсе принимала участие руководитель Молодёжного клуба РГО в Республике Алтай Валентина Ситникова с проектом "Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай". Проект получил высокую экспертную оценку и по результатам был рекомендован к присуждению грантовых средств.

Что такое Эковолонтерская школа? #ЭВШАлтай - проект, направленный на вовлечение молодежи в изучение и сохранение природного и историко-культурного наследия страны, через экологическое волонтерство.

«В последнее время в Республике Алтай активно развивается туризм, и как никогда актуально защищать первозданную природу от антропогенного воздействия. Важно, что наши проектные идеи откликается на всероссийском уровне. Значит, что мы движемся в правильном направлении. Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай" - синергия нашей работы, направленная на природоохранную и просветительскую деятельность на заповедных территориях», - поделилась руководитель проекта Ситникова Валентина.

rgo27.jpg

Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай"
Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай"

Проект состоится в 4 особо охраняемых природных территориях Республики Алтай, в уголках, где сохранились уникальные высокогорные комплексы в естественном состоянии. Эти заповедные территории занимаются сохранением редких животных и растительных сообществ, проводят эколого-просветительскую работу с туристами и, в особенности, с местным населением.

Волонтеры примут участие в культурно-просветительских, образовательных и волонтерских мероприятиях, которые для них подготовят сотрудники ООПТ и организаторы. Школы пройдут летом 2022 году.

rgo28.jpg

Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай"
Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай"

«В таком масштабе проект состоится впервые, и это будет началом большой работы по сохранению заповедных уникальных территорий республики. И в эту работу мы хотим привлечь всех, кто хочет менять мир, в качестве волонтера, части команды или партнёра», - отметила Валентина.  

Следите за новостями, чтобы успеть подать заявку и провести незабываемое лето в горах Алтая!

В. Ситникова

Руководитель Молодёжного клуба РГО в Республике Алтай