В Адыгее установили памятник партизанскому отряду имени Братьев Игнатовых

Представители отделения Русского географического общества в республике Адыгея приняли участие в совместной патриотической работе активистов ОНФ и школьников, членов военно-патриотического клуба "Память" х. Суповского. Активисты при участии школьников из патриотического клуба провели работу по поиску места, где с августа 1942 года по февраль 1943 года располагалась основная база партизанского отряда имени Братьев Игнатовых.

Поиски начались с посещения музея-квартиры семьи Игнатовых. После общения с краеведами, отправились непосредственно в Северский район Краснодарского края. Здесь, общаясь с местными краеведам и сторожилами окрестных станиц, удалось обнаружить искомое место. База располагалась на территории заброшенного лесозавода.

На месте базы общественники вместе со школьниками установили памятник, высадили цветы и пять кипарисов в память о пяти погибших членах отряда. Из-за труднодоступности и удалённости объекта, строительные материалы приходилось носить в буквальном смысле на плечах. Цемент и песок делили порционно по пакетам и носили к месту будущего памятника в рюкзаках, в несколько заходов. Протяженность пешего маршрута составила 20 км, а перепады высот до +750 м. База располагалась в горной местности.

Отряд имени Братьев Игнатовых в большей степени состоял из интеллигенции, более половины имели высшее образование, а некоторые и научные степени. Их инновационные изобретения и способы диверсий показывали фантастические результаты. Около 8000 уничтоженных фашистов, огромное количество техники и инфраструктуры противника лишь малая часть заслуг отряда. И всё это при потерях в 5 человек, тоесть каждый погибший партизан стоил фашистам 1600 солдат и офицеров.

Возглавлял отряд Пётр Карпович Игнатов имевший позывной "Батя". 10 октября 1942 года на 22 километре ЖД Краснодар-Новороссийск, двое из его сыновей пожертвовав собой совершили подрыв вражеского эшелона. Уничтожив паровоз 25 вагонов 2 автомашины 2 броневика и около 500 вражеских солдат и офицеров, братья погибли на глазах отца, в его день рождения. 7 марта 1943 года Евгению и Геннадию Игнатовым было присвоено звание Героев Советского Союза (посмертно). В их честь названы улицы городов корабли поезда и школы нашей страны.

В процессе патриотической работы общественники с детьми посетили место подвига на 22 километре ЖД Краснодар-Новороссийск и место захоронения братьев Игнатовых на Всесвятском кладбище города Краснодара. Здесь ребята провели уборку на памятниках и прилегающей территории, возложили цветы. Участники работы почтили героев минутой молчания.

На сегодняшний день поисковая работа, связанная с легендарным отрядом, продолжается. Видутся поиски зимней стоянки "имени Евгения Игнатова", располагавшейся на южном склоне горы Стрепет. На весну 2020 запланирована установка памятного знака.