в Адыгейском государственном университете прошла международная конференция «Биосфера и человек»

С 24 по 25 октября в Адыгейском государственном университете состоялась Международная научная конференция «Биосфера и человек». Участники: профессора, доценты, аспиранты и магистранты крупнейших образовательных и научно-исследовательских центров юга России, представители природоохранных организаций и волонтерских движений, зарубежные гости.

На конференции рассматривались доклады в области биологии, экологии, биоразнообразия, охраны природы, рационального природопользования. В мероприятии приняли участие представители государственных и коммерческих структур, деятельность которых имеет прямое отношение к тематике конференции.

Актуальность обсуждаемых вопросов была обозначена в приветственном обращении к конференции Адыгейского регионального отделения Русского географического общества: «Человек вышел за пределы возможностей биосферы и активно преобразовывает ее. В большинстве случаев подобные преобразования негативно сказываются на самой биосфере и ее компонентах, в том числе и на самом человеке». Обращение от лица председателя отделения И.П. Огая зачитал проректор по научной  работе Адыгейского государственного университета и член Адыгейского регионального отделения М.Н. Силантьев.

Работа конференции велась как на пленарных заседаниях так и в отдельных секциях. Рассматривались теоретические аспекты проблем взаимодействия биосферы и человека и возможные варианты их устранения.