В Алапаевске завершился автопробег "Солдату 1941 года"

Автопробег стартовал 10 октября из Тюмени от Вечного огня. Этот проект стал победителем конкурса грантов губернатора Тюменской области, поддержан Фондом президентских грантов и призван привлечь внимание общественности к истории битвы за Ржев во время Великой Отечественной войны.
На пути автоколонны несколько остановок. Первая - в селе Гилево, где около памятника Герою Советского Союза генералу армии Ивану Федюнинскому почтили память военачальника. 
Следующим пунктом патриотического маршрута стал Ирбит. На бульваре Победы состоялся митинг, в котором принял участие Сергей Кривошеин, полковник в отставке, участник боевых действий в ДРА и Таджикистане, кавалер орденов "Красная Звезда", "За личное мужество", председатель комиссии по патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти Тюменского областного Совета ветеранов, координатор проекта "Автопробег "Солдату 1941 года".

Затем участники пробега посетили Ирбитский музей истории техники и Общественный филиал Центрального музея Победы в Ирбите, где с интересом познакомились с экспозициями, отметили огромное патриотическое значение созданных коллекций для подрастающего поколения.
В музее руководитель проекта Сергей Кривошеин, председатель Центра патриотического воспитания населения "Офицеры силовых ведомств" Анатолий Зубарев и руководитель Союза ветеранов СВО Игорь Кузнецов вручили грамоты и благодарности активным участникам акций по отправке гуманитарной помощи в зону специальной военной операции. В частности, учредителю музеев, председателю Ирбитского отделения Свердловского областного отделения Русского географического общества Михаилу Смердову вручили книгу "Бессмертный полк: от Тюмени по всей планете" и грамоту за поддержку воинов, находящихся в зоне специальной военной операции, благотворительность и личный вклад в военно-патриотическое воспитание граждан на благо нашего Отечества и вооруженных сил Российской Федерации. Медалями "За бескорыстную поддержку воинов России" были отмечены три человека: Михаил Смердов, руководитель компании "Магазин "Морис" Татьяна Курмачева и настоятель храма во имя Святой Троицы с. Харловское иерей Андрей Кяйс.
Далее Михаил Смердов пригласил гостей в ЭОК "Уралочка", где участники пробега отведали целебную минеральную воду, насладились величественной уральской природой и общением друг с другом. В благодарность оставили на память флаг со словами "Вместе мы – сила" и с автографами участников проекта.

img_8273.jpg

Флаг с автографами участников проекта
Флаг с автографами участников проекта

Утром участники автопробега "Солдату 1941 года"  двинулись в Алапаевск, где встретились со второй колонной, которая 10 октября стартовала из Екатеринбурга. Около памятника Победы города Алапаевска был организован митинг с привлечением ветеранов, представителей военно-патриотического движения, органов власти. После этого автоколонны переместились в район Старого Русского кладбища на место захоронения бойцов, найденных 20 лет назад тюменским отрядом "Кречет". Дата встречи, 11 октября, выбрана не случайно – это единый день захоронения останков воинов, погибших подо Ржевом.


Михаил Смердов,
председатель Ирбитского отделения Свердловского областного отделения РГО