В Алтайском крае продолжаются исследования ценных природных территорий

Автор: Александр Скачко

В начале мая ребята из отряда "Караван" Первомайского района Алтайского края продолжили исследование ценных природных территорий, требующих изучения и охраны северо-восточной части Алтайского края. Объектом наблюдения стали выходы на поверхность древних разноцветных глин, расположенные на правом берегу реки Чумыш в окрестностях села Старокопылово Заринского района.

Исследования отряда "Караван" проводятся в рамках проекта Алтайского краевого отделения Русского географического общества "ГеографиЯ", который запущен при грантовой поддержке РГО. Руководителем исследования, а также отряда "Караван" является член РГО Александр Скачко. Участники отряда — школьники. 

В перечне месторождений Алтайского края территория исследования значится как Койновско-Копыловское месторождение минеральных красок. Протяженность месторождения составляет около четырёх километров. Его уникальность заключается в том, что на сравнительно небольшом по площади участке можно наблюдать мел-палеогеновые коры выветривания. Особенно интересны древние коры выветривания, которые представляют собой обнажения массивов разноцветных глин различного цвета и оттенков (розового, желтого, красного, фиолетового и лругих). Также здесь можно заметить выходы на поверхность различных минералов и горных пород — молочный кварц, горный хрусталь, псевдоморфозы лимонита по пириту, псиломелан, сланцы. По обнажениям сланцев можно проследить залегание складок земной коры разной конфигурации под различными углами падения.

Несмотря на красоту и уникальность геологического объекта, он не имеет природоохранного статуса, хотя многие считают его геологическим памятником природы. Жители Заринского района хорошо знают это место. Именно здесь в течение многих столетий брали цветную глину для изготовления краски и на побелку. В настоящее время цветные глины с этой целью уже никто не использует.

Пресс-центр АКО РГО. Подготовлено по материалам Ю.И. Фатуевой