head-bg-picture

В Антарктике зафиксирован рекорд таяния морских льдов

Антарктида, территория российской антарктической станции

Антарктида, территория российской антарктической станции "Мирный". Фото: Дмитрий Резвов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

В Антарктике зафиксирован рекорд таяния морских льдов В Антарктике зафиксирован рекорд таяния морских льдов

Рекордно низкие показатели площади морского льда в Антарктике зафиксировали российские учёные. По данным Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), столь активного таяния не было в течение последних 44 лет.

Специалисты Центра ледовой и гидрометеорологической информации (ЦЛГМИ) ААНИИ отмечают, что площадь антарктического морского льда в конце февраля 2023 года составила около 1,8 млн км2. Это самый низкий показатель за весь период регулярных наблюдений ледовой обстановки, которые ведутся в Антарктике с 1979 года. Оставшийся после летнего таяния лёд сохранялся в основном в морях Уэдделла и Амундсена, в остальных морях он остался только вдоль побережья.

Минимальная ледовитость по итогам летнего сезона наблюдается в Южном океане уже второй год подряд. В феврале 2022 года площадь морского льда в это время составила 1,92 млн км2.

Специалисты ЦЛГМИ круглый год отслеживают количество льда по спутниковым снимкам и наносят на карты ледовую обстановку во всех антарктических морях. Когда в сентябре в Южном полушарии заканчивается зима, площадь морских льдов достигает своего максимума. В 2022 году, в частности, в середине сентября этот показатель составил почти 18,2 млн км2.

В течение декабря и февраля происходит летнее таяние морского льда вокруг Антарктиды. Обычно его площадь сокращается до 3 млн км2. Но в 2023 году в силу нескольких причин температура в регионе была выше, чем обычно. В сочетании с сильными ветрами это способствовало формированию огромных областей, освободившихся ото льда.

В летнем сезоне 2022–2023 годов также наблюдалась минимальная за последние семь лет ледовитость Южного океана – 2,23 млн км2. При этом максимальная площадь морских льдов антарктической зимой оказалась более 20 млн км2, что несколько выше нормы в 18–19 млн км2. За антарктическое лето растаяло около 18 млн км2 морского льда.

Карта морских льдов в Антарктике. ААНИИ

Карта морских льдов в Антарктике. ААНИИ

 

Также учёные обратили внимание на сокращение площади ледяного припая, который является единственным источником пополнения быстро истончающегося внешнего пояса дрейфующих льдов при циркумполярном переносе. Она составила всего 489 тыс. км2, и это минимальное значение за семь лет.

Учёные ААНИИ определили несколько причин рекордно низких показателей ледовитости. Главная из них — Антарктическое циркумполярное течение, или, как его ещё называют, течение Западных Ветров в Южном океане. Оно отделяет тёплую субтропическую воду на севере от холодной воды на юге. По мере изменений климата господствующие западные ветра усиливаются. Несмотря на их незначительное влияние на океанские течения, они усиливают круговые возвратные течения, что провоцирует заток тёплых вод в дрейфующие льды.

Отдельно можно отметить деградацию ледяного массива в тихоокеанском секторе, где наблюдается подледниковый подогрев подводными вулканами. Вулканический пояс Антарктики прослеживается вдоль западного побережья материка. Здесь располагается самая большая ледниково-вулканическая провинция в мире, истончённая литосфера позволяет магме подниматься близко к поверхности. При активизации массовые извержения способствуют увеличению скорости таяния морских льдов в данном районе Антарктиды.