В Архангельске формируется молодежный клуб Русского географического общества

Первая рабочая встреча нового объединения при региональном отделении РГО состоялась 9 ноября в стенах САФУ имени М.В. Ломоносова.

На встрече обсуждалось положение клуба, вопросы о структуре и план работы на ближайшее будущее.

Эксперт государственного бюджетного учреждения Архангельской области «Центр природопользования и охраны окружающей среды», член Архангельского центра Русского географического общества Светлана Марич сообщила, что молодежный клуб РГО создается для популяризации географии и смежных экологических дисциплин в Архангельской области среди молодежи. Также в спектр задач клуба входят развитие добровольчества и вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность, в научно-исследовательскую работу, формирование у молодых людей  этики ответственного и бережного отношения к природе, распространение в молодежной среде традиций РГО.

Как рассказал на рабочей встрече директор Арктического центра стратегических исследований, заместитель председателя Архангельского центра РГО Константин Зайков, одной из ведущих функций регионального отделения РГО является популяризация знаний о  российской Арктике – поэтому и участники молодежного клуба плотно займутся этим вопросом. Примечательно, что в ряды молодежного клуба РГО уже вступили «ветераны» экспедиций «Арктического плавучего университета» САФУ, которые будут играть ключевую роль в развитии объединения. Вообще, как сообщила Светлана Марич, студенты САФУ составят  «костяк» молодежного клуба РГО.

Помимо возможности принять участие в экспедициях «Арктического плавучего университета», члены клуба смогут присоединиться к другим проектам регионального отделения РГО, связанным, например, с изучением карстовых пещер. 

Вступать в клуб можно с 14 до 35 лет. Среди ближайших мероприятий новой организации – участие во Всероссийском географическом диктанте (20 ноября) и обсуждение фильма Ивана Затевахина «Говорящие с белухами» (30 ноября).