В Архангельске почтили память русского мореплавателя Петра Пахтусова

1 апреля в день рождения великого русского мореплавателя на Соломбальском кладбище прошли мемориальные мероприятия. 

Участники мероприятия у могилы Петра Пахтусова в Архангельске.

 

6-8 апреля в Северном (Арктическом) федеральном уинверситете имени М.В. Ломоносова (САФУ) проведена Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция "III Пахтусовские чтения: постижение Арктики", посвященная 190-летию первой Новоземельской экспедиции исследователя Арктики Петра Пахтусова. Тематика докладов конференции была направлена на рассмотрение вопросов, связанных с изучением истории, географии Арктики, освоением Арктического региона и обеспечением его национальной безопасности. Конференция проведена Научно-исследовательским арктическим центром МО РФ, совместно с САФУ имени М.В. Ломоносова и при информационной поддержке Архангельского центра Русского географического общества и Архангельского регионального отделения Российского военно-исторического общества.
Конференция работала по следующим направлениям:
1. История освоения и изучения Арктики
2. Естественно-научные исследования в Арктике

Участники конференции "III Пахтусовские чтения: постижение Арктики"

8 апреля совместно с визит-центром "Русская Арктика" САФУ и национальным парком "Русская Арктика" проведена молодежная секция для школьников среднего и старшего возрастов с докладами на естественнонаучные и исторические темы.

Памятник Петру Пахтусову в Кронштадте.

Для справки: 1 апреля 1800 года родился Пётр Кузьмич Пахтусов — русский мореплаватель и гидрограф. Вырос на родине отца в Сольвычегодске, в 1808 году, в связи со смертью отца семья переехала в Архангельск. Вырос в бедности, учился в сиротской школе (позже переименована в "школу кантонистов", т.е. солдатских детей). В 1816 году, как способный к учёбе, был отправлен в Кронштадтское штурманское училище, которое окончил с отличием в 1820 году, получив звание унтер-офицера и помощника штурмана. 
С 1820 года, вернувшись в Архангельск, участвовал в экспедиции под командованием штурмана 12-го класса Иванова, которая занималась исследованиями восточного побережья Баренцева моря и устья реки Печоры, а затем — в экспедицию штурмана Ильи Бережных, исследовавшую уже западную часть того же побережья.
В 1828 году получил звание мичмана. Участвовал в экспедиции Ф. П. Литке.
В 1829 году предложил свой проект экспедиции на восточное побережье Новой Земли. Хотя он был утвержден, по разным причинам экспедиция не состоялась (одной из причин была нехватка финансовых средств).
В 1831 году произведён в подпоручики корпуса флотских штурманов.
В 1832—1833 годах, получив поддержку торговой компании Брандта и Клокова, снарядившего сразу две группы (вторая — лейтенанта Кротова, которому поручалась разведка морского пути к устью Енисея), на одномачтовом карбасе «Новая Земля» произвёл опись и картографирование Никольского Шара, описано более 130 верст побережья восточного берега Новой Земли до Савиной губы, за что был награждён орденом Святой Анны III степени.
В июне 1834 — октябре 1835 года (440 дней) на карбасе «Казаков» вновь участвовал в исследовательской экспедиции к Новой Земле. Провёл геодезическую съемку и опись южного берега Маточкина Шара, проведены астрономические наблюдения с целью установления точного расположения пролива, описан восточный берег Новой Земли на 160 километров к северу от пролива. Но в конце марта судно было затёрто льдами и затонуло. Команда спаслась, но многие заболели. Экспедиции удалось достичь 74°24′ северной широты и описать открытые острова. Позже этот архипелаг был назван островами Пахтусова.
В 1835 году скончался. Похоронен в Архангельске на Соломбальском кладбище.
Провёл сложную топографическую съемку дельты Печоры. Им было произведено подробное картографирование побережья Северного Ледовитого океана от Канина Носа до острова Вайгач. Он первым произвёл детальные гидрографические описания и первые промеры глубин Белого моря. Также принимал участие в картографировании острова Колгуев.