В Архангельске прошел IV региональный географический фестиваль

17 мая в Архангельске на базе кафедры географии и гидрометеорологии Высшей школы естественных наук и технологий Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (САФУ) и Интеллектуального центра-научной библиотеки им. Е.И. Овсянкина состоялся Региональный молодежный географический фестиваль «Многоликая Арктика».

Учредителем Фестиваля стали  САФУ и  Архангельский центр Русского географического общества. С приветственным словом к участникам Фестиваля обратились заместитель председателя Архангельского центра Русского географического общества Виктор Кузнецов и действительный член Русского гегорафического общества, заведующая кафедрой географии и метеорологии САФУ Людмила Драчкова.

  1. Целью проведения Фестиваля стало создание условий для профессионального и личностного роста молодежи, содействие научному творчеству, оказание научно-методической поддержки и стимулирование участия молодежи в научно-исследовательской и общественной деятельности в сфере географии, экологии, природопользования и охраны окружающей среды. В проведении мероприятия приняли участие преподаватели и студенты САФУ, учителя и учащиеся школ г. Архангельска и Архангельской области, представители ГБУ Архангельской области «Центр природопользования и охраны окружающей среды», сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика», сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский».

Волонтерами Фестиваля стали члены Молодежного клуба Русского географического общества по Архангельской области.

В рамках Фестиваля проведено сразу несколько мероприятий:

1. Региональная молодежная научно-практическая конференция «Арктика и Русский Север: дорога в будущее»  с целью привлечения внимания обучающихся различных ступеней образования к исследованиям в области естественных наук.

2. Интеллектуальная игра по географии «Геошанс» среди школьников с целью популяризации географических знаний об Арктике и Русском Севере, а также содействию раскрытия их интеллектуального потенциала.

3. Образовательная игра-квест (игра-путешествие) «Арктические следопыты» направлена на популяризацию знаний о природе и достопримечательностях Родного края; а также  обучение элементарным навыкам бережного и безопасного поведения в природной среде.

4. Региональный географический диктант «Мой край» среди школьников, участников и гостей Фестиваля. Задания Диктанта разрабатываются авторским коллективом. Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности и знаний о географии Архангельской области участников и гостей Фестиваля.

   5. Фотоконкурс и фотовыставка. 

Номинации фотоконкурса:

-«Романтика родного края». Концепция: работы должны быть сделаны в районе, где Вы учитесь или проживаете, а также отражать, по-вашему мнению, естественные или искусственные особенности Архангельской области.

 -«Животный мир Севера». Концепция: работы, которые сделаны в полевых условиях, будь то практика,  экскурсия, экспедиция или путешествие. Работа должна передавать уникальные особенности животного мира.

-Арктика в портретах (работа в жанре «портрет» должна передавать дух северного человек