В Архангельске прошли общественно-научные чтения по военно-исторической тематике "Защитники Отечества"

 17-18 ноября в Архангельске прошли общественно-научные чтения по военно-исторической тематике "Защитники Отечества".

Конференция прошла в тридцать седьмой раз, и была посвящена 325-летию регулярного государственного судостроения и столетию с начала Гражданской войны и интервенции в России и на Русском Севере. Конференция проводится при поддержке правительства Архангельской области.

На открытии конференции выступили с приветственным словом директор Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ Александр Тамицкий, начальник отдела дополнительного образования Министерства образования и науки Архангельской области Юлия Петруханова, и председатель научного совета регионального отделения Военно-исторического общества в Архангельской области, профессор, доктор исторических наук Андрей Репневский.

На пленарном заседании о важнейших военно-исторических юбилеях 2018–2019 годов рассказал член Архангельского регионального отделения Русского географического общества, заведующий отделом военной истории Архангельского краеведческого музея Игорь Гостев. С темой "Гражданская война и интервенция на севере России. Осмысление 100 лет спустя" выступил доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Владислав Голдин.

"Наша приоритетная задача, которую мы сможем выполнить лишь общими усилиями, — противодействие фальсификации истории, искажению и умалчиванию славных подвигов наших отцов и дедов, благодаря которым мы живем здесь и сейчас", — отметил директор ВШСГНиМК Александр Тамицкий.

Главной целью мероприятия стало воспитание чувства сопричастности к великим событиям своей истории у подрастающего поколения. Свои доклады о славных и трагических страницах истории России и о патриотическом воспитании молодежи представили школьники, студенты профессиональных образовательных учреждений и университетов, ученые не только из разных уголков Архангельской области, но и из Москвы и Таганрога.