В Архангельске прошли "Первые Крестининские чтения"

25-26 сентября на базе Государственного архива Архангельской области и Музея народных промыслов и ремёсел Приморья состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «I Крестининские чтения». На мероприятии была освещена краеведческая, регионоведческая и источниковедческая проблематика в исследованиях Русского Севера.

Для справки: Василий Васильевич Крестинин (1729 — 5 (16) мая 1795) — историк, географ, общественный деятель, попечитель воспитательного дома, народного училища и основатель исторического общества в Архангельске, существовавшего несколько лет в половине XVIII в. Жизнь историка малоизвестна. Родился в 1729 году в купеческой семье, получил хорошее образование, знал латинский и немецкий языки, понимал язык коми; занимал разные должности, был награждён званием «степенного гражданина». Главной заслугой Крестинина считаются его исторические труды, за которые Академия наук в 1786 году избрала его членом-корреспондентом: «Исторические начатки о двинском народе древнего, среднего и нового времени» (СПб., 1784), «Исторический опыт о сельском старинном домостроительстве двинского народа на Севере» (СПб., 1785). Кроме того, ему принадлежат «Начертание истории города Холмогор» (СПб., 1790); «Краткая история о г. Архангельском» (СПб., 1792). Крестинин организовал в Архангельске, в 1759 году, вместе с купеческим сыном А. И. Фоминым, «Общество для исторических исследований», которое ставило своей задачей разработку «истории здешнего города и страны» и розыск «письменных свидетельств из архивов и монастырей», однако они не получили поддержки губернатора Головцына о работе в правительственных архивах.

По словам члена Президиума Архангельского регионального отделения Русского географического общества (РГО) Виктора Брызгалова, "Крестининские чтения призваны привлечь внимание к личности историка, вспомнить одного из первых историков Архангельской губернии". В конференции приняли участие члены Архангельского регионального отделения РГО.

С докладами выступили: Ольга Чуракова "Море в судьбе и творчестве Степана Федоровича Огородникова", Сергей Клочев, Марина Смирнова "Добровольное культурно-просветительское общество "Норд" - продолжатель дел первой общественной краеведческой организации в России", Борис Ермолин "Экологическое краеведение", Андрей Ружников "Документы Общества взаимного страхования судов населения Архангельской губернии 1897-1919гг - как исторический источник", Сергей Шубин "Проект Важской (Шенкурской) губернии (1921г.), как отголосок интервенции и гражданской войны".