В Архангельске прошли Шестые Мелеховские чтения

Шестые Мелеховские Чтения «Лесная наука современности»,  посвященные 115-летию со дня рождения выдающегося ученого-лесовода академика Ивана Степановича Мелехова, состоялись 28-29 октября 2020 г.  в Архангельске, в Северном (Арктическом) Федеральном Университете (САФУ). Они традиционно проводились совместно с Северным научно-исследовательским институтом лесного хозяйства, Русским географическим обществом, Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. 

Открытие чтений – д.с.-х. н., проф. Е.Н. Наквасина

И.С. Мелехов, выпускник Лесного института, в 1930-м году приехал из Ленинграда ассистентом вместе с М.Е. Ткаченко, приглашенным на должность заведующего кафедры лесоводства в первом на Севере страны ВУЗе (Архангельском лесотехническом) и с первых дней участвовал в создании лесохозяйственного факультета и лесохозяйственного образования. Неоценим вклад И.С. Мелехова в формирование кафедры Лесоводства, ее кадрового потенциала и научных направлений. До последних дней Иван Степанович бывал на кафедре, встречался с преподавателями и студентами.

  В современном САФУ в Высшей школе естественных наук и технологий сформирована единая кафедра лесоводства и лесоустройства, которая и является правопреемником первых лесохозяйственных кафедр, прошедших долгий исторический путь в своем развитии и совершенствовании.

 Нынешние Мелеховские чтения поддерживают традиции совместного их проведения преподавателями вуза, учеными научно-исследовательского института, производственниками из Архангельска и Вологды. В Программе чтений заявлено более 20 докладов по всем направлениям научных исследований, которыми занимался И.С. Мелехов, его ученики и продолжатели научной стези. Были представлены доклады по лесопожарному делу, по устойчивому управлению лесами, по многоцелевому лесопользованию, по современным представлениям исследований естественного возобновления леса и др.

Но, пожалуй, впервые   так широко участие в Мелеховских чтениях приняли молодые ученые, не только аспиранты, но и магистранты направления Лесное дело (направленность «Устойчивое лесоуправление»). Нередко они выступают по своим бакалаврским или магистерским выпускным квалификационным работам, что говорит о широте их научных исследований и качестве подготовленных работ, заслуживающих представления на научных чтениях, наравне с учеными лесоводами.

Выступает зав. Каф. Лесоводства и лесоустройства д.с.-х. н. С.В. Коптев

По материалам чтений будет подготовлен Сборник с представлением в РИНЦ.

По итогам научным чтений выработано Решение:

Участники чтений почтили память выдающегося ученого-лесовода академика И.С. Мелехова, внесшего не только значительный вклад в становление лесного хозяйства и лесной науки России, но и стоявшего у истоков лесохозяйственного образования на Севере. Неоценим вклад И.С. Мелехова в создание в 1930 г. кафедры Лесоводства, которая стала первой лесной кафедрой в первом вузе на Севере Европейской части страны – Архангельском лесотехническом институте им. В.В. Куйбышева (АЛТИ), образованном в 1929 г.

          Именно поэтому, не смотря на сложную эпидемиологическую обстановку в стране и в мире, ученые-лесоводы Севера не прерывают традиции проведения Мелеховских чтений и посвящают их 90-летию образования современной кафедры Лесоводства и лесоустройства, которая является правопреемником кафедры Лесоводства, созданной И.С. Мелеховым и его учениками.

           Участники VI Мелеховских научных чтений поддерживают традицию их проведения, считают важным обмен опытом, подведением итогов работ и привлечение к научным лесным исследованиям студентов (бакалавриат, магистратура), аспирантов, молодых ученых. Считают положительной практикой широкого привлечения молодежи к участию в научных чтениях для популяризации истории лесного дела, сохранения традиций лесоводственных исследований и формирования кадрового потенциала на Европейском Севере России.

           Участники чтений озабочены обстановкой с кадровым составом в лесных учреждениях региона, должны быть приняты неотложные меры по сохранению кадров, для предотвращения ухода высококвалифицированных специалистов лесного дела, привлечению и закреплению молодых специалистов на предприятиях в сельской местности.

       Требуется укрепление отраслевых лесных институтов кадрами, приборной базой, повышение их научно-исследовательского потенциала.

      Неотложными задачами лесоводства в таежной зоне следует признать: совершенствование системы рубок спелых и перестойных насаждений, поиск путей расширения несплошных рубок, повышение эффективности лесовосстановления с упором на обеспечение качественного самовозобновления леса после рубок, широкое вовлечение в промежуточное пользование производных лиственных насаждений, охрану лесов от пожаров, устранение криминала в лесопользовании.

          Участники научных чтений считают необходимым сохранение и укрепление в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова базы для подготовки лесоводов с высшим образованием для работы в лесоустройстве, авиалесоохране, в лесных исследовательских институтах, а также расширять систему ДПО и повышения квалификации работников производства в сфере лесного хозяйства.

          Необходимо предусмотреть создание отдельной информационной электронной базы на основе выдающихся достижений ученых и практиков лесного дела с целью сохранения и расширения пользования их научными трудами. Предусмотреть создание цифрового портала для закрепления натурных опытных объектов, созданных лесоводами в XX веке.