В Архангельске состоялись общественно-научные чтения "Защитники Отечества"

5 ноября 2016 года в Архангельске на базе интеллектуального центра САФУ им. М.В. Ломоносова прошли XXXV общественно-научные чтения по военно-исторической тематике «Защитники Отечества». Организаторами научной конференции выступили региональный центр патриотического воспитания и благотворительный фонд «Военно-исторический фонд Русского Севера» при поддержке Архангельского регионального отделения Российского военно-исторического общества и Архангельского регионального отделения Русского географического общества.

В чтениях приняли участие историки и краеведы, изучающие вопросы военной истории, учителя и преподаватели, специалисты, занимающиеся вопросами патриотического воспитания в различных отраслях, поисковики, студенты, школьники. Конференция работала по трем секциям: военная история, патриотическое воспитание и малые чтения. Всего было представлено более 60 докладов. Также в рамках конференции были представлены работы, участвующие в областном конкурсе на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию молодежи. 

Общественно-научные чтения «Защитники Отечества» нельзя отнести к категории обычных конференций, так как на мероприятии собираются не только профессиональные исследователи (научные сотрудники, кандидаты и доктора наук), но и люди, делающие первые шаги в мире науки. Всех их объединяет одно — интерес к военной истории нашего Отечества.

Одна из секций конференции традиционно была посвящена обмену опытом в сфере патриотического воспитания молодежи. В текущем году по данной тематике было представлено более 20 докладов. О значимости тематики говорит и тот факт, что единственный пленарный доклад был посвящен вопросам патриотического воспитания.

Секция «Малых чтений» проходила в формате конференции и конкурса исследовательских работ школьников и студентов. Среди 24 работ, представленных на «Малых чтениях», можно было увидеть не только плоды труда начинающих исследователей, но и презентации серьезных проектов. Например, работу «Маймаксанцы — узники фашистских лагерей», итоги реализации мероприятий по сохранению исторической памяти (выставка «Оружие Победы») и даже полноценные научные изыскания, основанные на изучении архивных документов («Как 6 мужиков от 100 матросов оборонялись»).

По итогам работы научной конференции планируется издание сборника. 

Добавим, что первые чтения «Защитники Отечества» состоялись в Архангельске в 1997 году и проводятся ежегодно. В рамках научных конференций было заслушано более 500 докладов и сообщений. С 2016 года чтения проводятся под эгидой Российского военно-исторического общества. Главные цели чтений - изучение новых материалов и популяризация знаний по военной истории России и Русского Севера, патриотическое воспитание молодежи, возрождение славных традиций Российской армии и флота.