В Архангельске состоялся круглый стол , посвященный документальному медиапроекту «Великие реки России. Русский Север»

В Архангельске в Северном морском музее состоялся круглый стол, посвященный документальному медиапроекту «Великие реки России. Русский Север». Съемки которого пройдут в Архангельской области летом 2020 года.

В мае 2020 года съемочная группа отправится на север. Работа станет первым исследованием, посвященным роли рек и водохранилищ Вологодской и Архангельской областей в жизни всей страны в XVI – XVIII веках и в современное время. Съемки начнутся в Рыбинском водохранилище. Далее по Шексне, через Северо-Двинский канал в Кубенское озеро, по реке Сухона до Устья реки Юг, по Малой Северной Двине до Великого Устюга, по реке Вытегра, по Большой Северной Двине до Архангельска. Итог экспедиций – 5 серий о жизни людей, о богатой истории края, важных событиях, открытиях, культурном и историческом наследии региона. Северный морской музей будет оказывать исторические консультации в ходе написания сценария серий.

Проект получил поддержку со стороны Правительства Архангельской области, ведущих культурных и образовательных учреждений области, градообразующих предприятий. В работе круглого стола приняли участие члены Архангельского центра Русского географического общества.  Так, к.г.н. Борис Ермолин напомнил создателеям фильма, что в 2019 году в Архангельске было представлено новое учебное пособие "География Архангельской области". Это коллективный труд преподавателей Северного (Арктического) Федерального университета им. М.В. Ломоносова. Это совершенно новое, красочно иллюстрированное учебное пособие, где представлена актуальная географическая информация, статистические материалы, учебник можно использовать при разработке маршрута и сценария серий. 

Организаторы надеются, что их труд позволит привлечь внимание общественности к проблемам рек, даст информацию широкой аудитории о туристических возможностях рек и прибрежных территорий, привлечет инвестиции в развитии проектов, связанных с использованием водных артерий России, и будет полезен тем, кто решит повторить маршрут хотя бы частично.

«Великие реки России» – научно-информационный телепроект о культурном и историческом наследии, традициях и обычаях, современном экономическом и экологическом состоянии регионов, находящихся в бассейне крупнейших рек России. Это масштабная экспедиционная работа, цель которой – создать единый информационный медиапроект о культуре, истории, современном экономическом и экологическом состоянии регионов, которые находятся в бассейне крупнейших рек России. В 2017-2018 годах съемочная группа АНО «Русское океанографическое сообщество» и телеканала OCEAN-TV прошла всю Волгу от истока до устья. В 2019 году съемки проекта прошли на реках Дон и Ока.