В Архангельске участников экспедиции "Арктический плавучий университет - 2019" встретили хлебом-солью

11 июля в Архангельске в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова (САФУ) состоялась торжественная встреча исследователей и членов экипажа. Участников экспедиции приветствовало руководство САФУ, представители регионального правительства, Северного УГМС и Русского географического общества.

 

DSCN7186.JPG

«Уверена, что все вы — представители 11 стран — за 20 дней стали единой командой, большой и дружной семьёй, надеюсь, что вы уедете из российской Арктики с добрыми воспоминаниями, — обратилась к участникам 11-й экспедиции „Арктический Плавучий университет“ ректор САФУ Елена Кудряшова. — Особые слова благодарности капитану научно-исследовательского судна „Профессор Молчанов“ Сергею Викторовичу Хохлову и всему экипажу, которые обеспечили хорошие условия для научно-исследовательской работы, судно стало для членов экспедиции надёжным домом. И все они — 58 человек — в здравии, и, как видим, хорошем настроении вернулись на большую землю».

DSCN7168.JPG

«Побывав 14 дней в море, посетив прекрасный Шпицберген, мы вернулись наконец-то в Архангельск в арктическое лето. Я хочу пожелать хороших, сильных научных результатов участникам экспедиции и очень надеюсь увидеть вас снова», — отметил руководитель экспедиции, проректор по международному сотрудничеству САФУ, заместитель председателя Архангельского центра Русского географического общества Константин Зайков.

DSCN7191.JPG

На борту научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» учились и трудились студенты, аспиранты, сотрудники научно-образовательных учреждений из России, КНР, Южной Кореи, Франции, Швейцарии, Норвегии, Великобритании, Германии, Румынии, Туркменистана и Кыргызстана.

IMG_3830.JPG

«Арктический Плавучий университет» совершил уже одиннадцать рейсов в течение восьми лет, и мы надеемся, эта традиция сохранится. Архангельская область всегда была территорией, где испытываются новые технологии, где люди получают знания и внедряют их в практику. Северный (Арктический) федеральный университет и Правительство региона создают научный образовательный центр по вопросам Арктики по самым передовым технологиям, которые хотим вместе с вами развивать. Благодаря вашей работе, усилиям ректора и команде университета, благодаря Северному управлению Росгидромета мы создали выносную площадку НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», которая путешествует по Арктике и изучает новое, неизведанное до настоящего времени, — отметил Представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Лев Левит.

IMG_20190711_164448.jpg

За время рейса проведено изучение гидрологического режима Баренцева моря, исследования парниковых газов, изменчивости метеорологических параметров, исследования биоразнообразия, динамики развития микробных сообществ Баренцева моря и другие.

«Арктика — один из самых перспективных районов нашей планеты, куда устремляют взгляды многие государства. Я думаю, в ходе этого рейса вы почувствовали, что такое Арктика, поняли ее особенности и даже полюбили ее. И я надеюсь, что тот опыт, который вы получили в ходе рейса, будет использован в дальнейшей жизни», — пожелал исследователям заместитель председателя Архангельского центра РГО Виктор Кузнецов.

IMG_20190711_164645.jpg

«И Северный (Арктический) федеральный университет и Росгидромет уделяют много внимания продолжению и развитию проекта „Арктического плавучего университета“. 16 июля стартует еще один рейс в Арктику в рамках третьего этапа экспедиции ТРАНСАРКТИКА 2019, организуемой Росгидрометом», — поделился заместитель начальника ФГБУ «Северное УГМС» Алексей Александрович Бараков.

IMG_20190711_165006.jpg