В Архангельске в день столетия трагического взрыва в порту Бакарица открыта мемориальная плита

26 октября (8 ноября) 1916 года в Архангельском порту на участке Бакарица при разгрузке судна с взрывчаткой и боеприпасами произошел один из крупнейших в истории неядерных взрывов, унесший по разным данным от 600 до 800 человек. Память архангелогородцев о людях, которые работали в порту и отдали здоровье и жизни в годы Первой мировой войны, будет запечатлена в мемориальном знаке.

Долгие годы многие исторические страницы Первой мировой войны замалчивались, некоторые события и герои были преданы забвению, но сейчас интерес к истории России и Архангельска начала прошлого века возрождается с новой силой. Усилиями общественников, историков, активистов регионального отделения Российского военно-исторического общества была проведена большая работа, итогом которой станет размещение на площади у ДК «Бакарица» памятного знака. 8 ноября 2016 года на этом месте открыли закладную плиту и провели памятный митинг.

От имени Главы Архангельска Игоря Годзиша к участникам митинга обратилась его заместитель по социальным вопросам Ирина Орлова:

-  Память о трагедии, произошедшей в порту Бакарица сто лет назад, жива в исторических книгах, уроках краеведения, но главное – она жива в наших сердцах. Это часть истории Архангельска – города воинской славы, который вставал на защиту интересов Родины и в годы Первой мировой войны, и во время Великой Отечественной войны. Помнить о тяжелом труде архангелогородцев той эпохи, их  вкладе в обеспечение безопасности России и о тех, кто погиб в результате трагического взрыва – наш гражданский и человеческий долг. Сегодня здесь, в поселке порта Бакарица появилась еще одна мемориальная точка на карте Архангельска, которая свидетельствует о том, что горожане благодарны предыдущим поколениям за их подвиги. И это еще один объект, который будет задействован в патриотическом воспитании детей и молодежи.

Почетное право открыть закладную доску было предоставлено заместителю Главы Архангельска по социальным вопросам Ирине Васильевне Орловой и известному в городе ученому, краеведу, почетному члену Русского географического общества, ветерану Великой Отечественной войны Льву Александровичу Варфоломееву.  Именно благодаря его инициативе возрождение истории в памятнике воплощается в жизнь.

- Это митинг скорби и митинг во имя сохранения памяти. Нельзя забывать, что в порту Бакарица произошел взрыв, который вошел в сотню самых страшных техногенных катастроф человечества. При разгрузке взорвался пароход «Барон Дризен», прибывший с грузом металлов, машин и боеприпасов, включая, химическое оружие и взрывчатку. В результате взрывов начался пожар. Ветер разнес огонь на десятки соседних бараков, складов и других деревянных зданий. Погибли сотни людей - русских и иностранных моряков, портовых рабочих и простых жителей, женщин и детей, оказавшихся неподалеку. Число раненых составляло более тысячи. Безусловно, эти трагические события заслуживают внимания и сохранения памяти о них. И сегодня мы словно выходим из состояния забытья – вспоминаем о трагедии столетней давности, - сказал Лев Александрович Варфоломеев.

По мнению историка, профессора САФУ и члена Архангельского отделения Российского военно-исторического общества Татьяны Трошиной, наиболее правдоподобной выглядит версия о том, что причиной взрыва стала диверсия. Согласно архивным документам и воспоминаниям очевидцев, в подрыве судна был изобличен боцман Павел Полько, который позже сознался, что был подкуплен во время стоянки в Нью-Йорке германским агентом. Следствие по этому делу завершено не было, поскольку началась революция.

В митинге 8 ноября 2016 года приняли участие учащиеся школы №77, историки, представители Российского военно-исторического общества, ветеранских организаций, жители Бакарицы. В планах создание благоустроенной мемориальной зоны у ДК «Бакарица» и открытие в его стенах выставки, посвященной роли порта в годы Первой мировой войны и трагическим страницам 1916 года, когда произошел взрыв.

Кроме того, в память о столетии трагической даты состоялся митинг на месте захоронения жертв взрыва, где в 2014 году благодаря Архангельскому центру Русского географического общества был установлен поклонный крест. Между деревней Часовенское и поселком Затон собрались ветераны и учащиеся Лисестровской средней школы, которые выпустили в небо сто белых шаров как символ памяти о силе духа предков и скорби о погибших при взрыве. По предложению главы администрации Приморского муниципального района Валентины Рудкиной и администрации МО «Лисестровское» совместными усилиями местных жителей и архангелогородцев весной у поклонного креста будет высажена аллея памяти.