В архиве РГО обнаружен редкий снимок конца XIX века

В архиве РГО обнаружен редкий снимок конца XIX века В архиве РГО обнаружен редкий снимок конца XIX века

В Научном архиве РГО хранится богатейшая фотографическая коллекция. Активнее всего она формировалась во второй половине XIX – начале XX века. Фотографы-этнографы той поры стремились запечатлеть для будущих поколений то, как выглядели различные города и местности, какие люди там жили, и чем они занимались. Недавно в собрании Научного архива была обнаружена редкая фотография, на которой за работой, во время съёмки, запечатлен Яков Лейцингер — один из мастеров фотографического искусства и исследователей жизни северных губерний Европейской части Российской империи.

Яков Иванович (Якоб-Иоганн) Лейцингер родился 18 марта 1855 года в семье швейцарского сыродела, который по приглашению переехал в Россию в 1832 году. Наш герой увлёкся фотографией ещё в отрочестве, не окончив гимназии, и какое-то время занимался фотографическим делом в Вологде. Вернувшись из армии, в 1880 или 1881 году он перебрался в Архангельск, где в 1882 году открыл собственное фотоателье на Псковском проспекте. В 1884 году он получил разрешение снимать по всей Архангельской губернии и впоследствии регулярно участвовал во многих выставках, например, Архангельской губернской выставке 1884 года, а также снимал лично для архангельских губернаторов Александра Энгельгардта (1895) и Ивана Сосновского (1911). На материалах Лейцингера в 1911 году вышла целая серия открыток с видами севера. 

Снимок Якова Лейцингера. Фото из Научного архива РГО

Снимок Якова Лейцингера. Фото из Научного архива РГО

Однако Лейцингер был известен не только как фотограф, но и как администратор и активный гражданин. В 1894 году он сделался начальником Архангельской вольной пожарной дружины, в 1897 году был избран гласным Архангельской городской думы, а с 1903 года до конца жизни был архангельским городским головой — доверенным лицом горожан, главой городского самоуправления, причём переизбирался на эту должность четыре раза. С 1908 года Лейцингер становится личным почётным гражданином, и это неудивительно: мало было в то время в Архангельске таких обществ и мероприятий, к которым бы Лейцингер не имел отношения. Он стоял и у истоков Архангельского фотографического общества, в первый раз собравшегося 10 мая 1909 года.

Снимок Якова Лейцингера. Фото из Научного архива РГО

Снимок Якова Лейцингера. Фото из Научного архива РГО

Разумеется, Яков Лейцингер как этнограф-любитель сотрудничал и с Императорским Русским географическим обществом. Он публиковался в изданиях ИРГО и участвовал в формировании коллекций архива Общества. За свои заслуги в 1887 году фотограф был избран членом-сотрудником Общества. В том же году он был награжден Малой серебряной медалью РГО, а его фотоальбомы конца XIX века, очевидно, переданные им самим, хранятся в Научном архиве РГО. Четыре из них посвящены Архангельской губернии, один — Олонецкой, а ещё один — Белому озеру.

Снимок Якова Лейцингера. Фото из Научного архива РГО

Снимок Якова Лейцингера. Фото из Научного архива РГО

В последнем альбоме как раз и находится фотография, изображающая самого Лейцингера. Дело происходит зимой. Фотограф одет в шапку, тулуп, варежки и специальные зимние сапоги, в которых удобно ходить по льду. Он работает в причудливом положении, стоя на бортах саней и уперев в них ноги штатива своей камеры. Вероятно, именно такая интересная поза подсказала ему идею попросить кого-то его снять. На обороте подпись "Фот[ограф] Лейцингер снимает тагас на Белом озере 1887 года 16 декабря". Тагас — это традиционный народный промысел белозерцев, ловля снетка на Белом озере зимой. Сам Лейцингер по результатам посещения этих мест написал для журнала ИРГО "Живая старина" статью "Ловля снятка тагасом в Белом озере", так что его фотоработы из этого альбома были только частью большого этнографического исследования.

Снимок Якова Лейцингера. Фото из Научного архива РГО

Снимок Якова Лейцингера. Фото из Научного архива РГО

Яков Лейцингер скончался в 1914 году. В знак заслуг городского головы город продолжал оказывать поддержку его семье, в которой было 13 детей. А три дочери фотографа продолжили дело отца, чьё ателье и в советское время пользовалось популярностью у местных жителей. В наше время память о Лейцингере жива не в последнюю очередь благодаря замечательным архивохранилищам, в том числе и Научному архиву Русского географического общества.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
19 сентября 2022
Циклом лекций "Епанчины и Фальц-Фейны. Жизнь во славу России" открылся новый сезон Лектория имени Ю.М. Шокальского
Темой лекций стала жизнь выдающегося мецената, популяризатора русской истории и культуры за рубежом барона Эдуарда Александровича Фальц-Фейна (1912 - 2018)
Подробнее
07 октября 2020
Как сохраняют географическую память поколений
Подробнее
20 января 2020
Заведующая Научным архивом РГО Мария Матвеева отмечает свой юбилей
Свою профессиональную судьбу Мария Федоровна  посвятила Обществу
Подробнее