В Арктическую зону Российской Федерации включены ещё три муниципальных образования Республики Коми

13 июля 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который определяет правовой режим Арктической зоны Российской Федерации, меры государственной поддержки и порядок осуществления предпринимательской деятельности на данной территории. Закон направлен на развитие Арктической зоны Российской Федерации, стимулирование и активизацию инвестиционной и предпринимательской деятельности, создание экономической основы для опережающего социального развития и улучшения качества жизни в Арктической зоне Российской Федерации.

Настоящий закон регулирует меры государственной поддержки организаций, осуществляющих деятельность на отдельных территориях Арктической зоны, а также отдельные меры государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов России, осуществляемой в Арктической зоне.

Согласно данному закону к сухопутным территориям Арктической зоны присоединили ещё три муниципалитета Республики Коми: муниципальное образование городского округа "Инта", муниципальное образование городского округа "Усинск" и муниципальный район "Усть-Цилемский". До настоящего времени в Арктическую зону России входило только муниципальное образование городского округа "Воркута".

Что даёт для республики вхождение ещё трёх муниципалитетов в Арктическую зону, рассказал член РГО, доктор географических наук, профессор, член-корреспондент РАН Виталий Николаевич Лаженцев: "Это правильное решение. Указанные муниципальные образования по факту своего географического положения, климатическим условиям, образу жизни и хозяйственной деятельности, безусловно, являются арктическими. Республика Коми в целом укрепляет свой арктический статус и расширяет свои возможности участия в проектах обустройства АЗРФ, так и развития собственных территорий. С принятием федерального закона "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации" правительство республики получает определённую норму управления территориальным развитием через стимулирование формирования и реализации инвестиционных проектов, регулирования малого бизнеса, в том числе в сфере традиционного северного хозяйства".

Он обратил внимание на тот факт, что указанный закон не затрагивает многие аспекты социального положения жителей арктических районов, и поэтому надо держать в поле зрения те правовые нормы, которые обозначены в законодательстве о Крайнем Севере. Оно остается основным, что важно для всех жителей республики. Если же Арктическую зону правительство РФ решит оформить и в социальном плане, то люди, живущие на этих территориях, по-видимому, будут иметь более высокие районные коэффициенты и стажевые надбавки, чем жители других районов Крайнего Севера.

Виталий Лаженцев отметил: "В соответствии с указанным законом для хозяйственных организаций вхождение в Арктическую зону стало полезным в части налоговых льгот, но было бы разумно ввести и другие регуляторы, например, нормы ускоренной амортизации основных фондов и льготы по кредитованию оборотных средств. Обратим внимание и на то, что государству не следовало бы чрезмерно поддерживать крупные нефтяные корпорации. Они идут на освоение арктического шельфа, так как получают значительное софинансирование со стороны федерального бюджета и инвестиционных фондов развития. В этом направлении необходимо соблюдать определенную меру. Таким образом, вхождение в Арктическую зону выгодно, но не настолько, чтобы думать, что это «манна небесная». Главное заключается в социальной и экономической активности самих людей, коренных арктических жителей".

По словам Лаженцева, если быть до конца последовательным, то в эту группу должен входить и Ижемский район, главный в республике по оленеводству, которое во многом определяет арктический профиль хозяйственной деятельности.

Автор текста: Ольга Березовская

Фото из открытых источников