В Арктике города будут строить при помощи инновационной технологии "Алтайский тёплый дом"

Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

Состоялась первая рабочая сессия организаторов проекта "Маяк Арктики". В Арктике в бухте Тикси в августе появится первый научно-исследовательский центр, который поможет реализовать мечту полярных исследователей, учёных, военных и простых северян — строить новые северные города, основанные на экосистеме человека 2021 года. Проект разработан Якутским отделением Русского географического общества.

С 13 по 18 января инициативная группа проекта собралась в Новосибирске, а затем в Бийске и Горноалтайске, чтобы провести брифинг команды и объявить старт. Первая рабочая сессия прошла в Академгородке в Центре коллективного пользования ИАЭТ СО РАН. В запуске проекта приняли участие представители Якутского и Новосибирского отделений РГО, Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, Института археологии и этнографии СО РАН, Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии, Научно-Исследовательской Одиссеи "Эффект Мамонта" и ООО НИЦ "КаспНИЦ".

ma2.jpeg


Центральный сибирский ботанический сад СО РАН; фото предоставлено Отделением РГО в Якутии

На встречах участники утвердили задачи проекта: одни из них — это обеспечивать поддержку и приют всем, кто идёт на Север; создать полноценную экосистему человека на Крайнем Севере, основанную на новых вызовах времени и новых задачах России; построить научно-исследовательские центры в Тикси, Хатанге, "Лена-Норденшельде" и снять с учёных бытовую, бюрократическую и прочую операционную нагрузку, чтобы высвободить больше времени и ресурса на исследования; а также утвердить дорожную карту полевого исследования в арктических условиях технологии "Алтайский Тёплый Дом", которая может кардинально изменить подход к строительству и реновации городов и полярных станций Нового Севера.

"Алтайский Тёплый Дом" — это инновационная технология. Термомодификация древесины увеличивает долговечность изделий и исключает коробление и гниение досок. Изобретение формирования монолитной деревянной стеновой конструкции, созданной по принципу "термоса", позволяет увеличить теплосопротивление в три раза по сравнению со стеной из клееного бруса той же толщины.

ma4.jpeg


Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

За участниками объединения на рабочих сессиях закрепили функции:

  • Члены Якутского и Новосибирского отделений РГО лидируют с проектом "Маяк Арктики" и предоставляют всестороннюю информационную и административную поддержку как при транспортировке домов на Север, так и при строительстве.
  • ЦСБС СО РАН и ИАЭТ СО РАН предоставляют требования полевого и экспедиционного сообщества учёных к научно-исследовательским центрам в Тикси и "Лена-Норденшельде".
  • ПАО "Ленское объединённое речное пароходство", АО "Морской порт "Тикси" и "Полярные авиалинии" ищут возможности для транспортировки строительных материалов и участников проекта.
  • Научно-Исследовательская Одиссея "Эффект Мамонта" координирует медийную поддержку и всестороннее освещение в интернете и печатных СМИ;
  • ООО НИЦ "КаспНИЦ" подготавливает строительные модули для сборки дома в Тикси и транспортирует их до речного порта г. Якустк.
  • ООО "Развитие" решает вопрос обеспечения сырьём для производства домокомплектов.

В результате завершающих переговоров в Горноалтайске инициативной группой с генеральным директором ООО "Развитие" были определены необходимые этапы в заготовке, обработке и транспортировке леса для строительства "Маяка Арктики" в Тикси — первого проекта городов и экосистем Нового Севера.

ma3.jpeg


Институт Археологии и Этнографии (г. Новосибирск); фото предоставлено Отделением РГО в Якутии

Руководитель проекта: Илья Кравченко. Координатор проекта в Новосибирске: Евгений Бадмаев. Координатор проекта в Тикси: Иннокентий Стручков. Координатор проекта в Якутске: секретарь отделения РГО Александра Петрова.

Все вопросы и предложения, а также заявки на участие в проекте просим направлять на адрес: reg14atrgo.ru с пометкой "Маяк Арктики".

Текст: Кирилл Блинов


Другие материалы по теме: