В Арктику с головой: аквалангисты РГО из Татарстана приняли участие в фестивале подводных профессий

С 19 по 21 марта в городе Кировске Мурманской области проходил первый фестиваль подводных профессий "Погружение в Арктику". Участниками мероприятия стали 50 аквалангистов со всей России, чьи профессиональные достижения вышли за рамки региональных, стали достоянием России и открыли новые горизонты в изучении подводного мира. Аквалангисты подводного научно-исследовательского отряда им. А.А. Леонова, 30 января этого года установившие мировой рекорд пребывания подо льдом, приняли приглашение стать участниками фестиваля и отправились в Заполярье.

Дорога до ледового лагеря, где проходили все погружения, озера Малый Вудьявр, неблизкая: ради участия казанские аквалангисты преодолели более 2000 км. Но обмен опытом с коллегами стоил преодоленного расстояния. За три дня фестиваля участники провели практические погружения, демонстрации спасательной операции и погружений на задержке дыхания, отработали техники психологической подготовки ныряльщика, обсудили снаряжение для погружений в арктических условиях. Результаты тренировочных погружений оказались впечатляющими: за несколько минут аквалангист-спасатель может достигнуть дна озера и поднять условного утопающего, прихватив заодно мусор. Есть чему поучиться!

В вечернее время были организованы серии обучающих мероприятий и панельные сессии "Безопасность на водных объектах, актуальные вопросы организации водолазных работ в условиях низких температур", "Медицинское обеспечение водолазных спусков". А самой необычной частью программы фестиваля, пожалуй, стало погружение на дно озера гипсовой головы Архимеда, которая в дальнейшем будет использоваться для учебы подводных археологов.

Своими впечателениями от фестиваля делится участник и член подводного научно-исследолвательского отряда имени Алексея Леонова Игорь Артемьев: "Не пожалели, что приехали! Рады, что наш опыт может быть кому-то полезен, да и перенять чужой тоже ценно. Такие мероприятия объединяют и дают возможности для профессионального роста".

Мероприятие уникально не только для Мурманской области, но и для всего Северо-Запада России. А город Кировск неслучайно стал местом проведения этого мероприятия, в перспективе здесь планируют открыть Центр арктических компетенций по подготовке профессиональных водолазов для работы в холодных арктических водоемах.