В Арктику залетел удод

Фото из открытых источников

В городе Инта Республики Коми заметили удода. Об этой необычной для региона птице написал в социальной сети "ВКонтакте" местный житель Павел Костылев.

Ярко окрашенную птицу с длинным узким клювом и хохолком увидели в районе железнодорожного вокзала Инты. Автор публикации сделал несколько фотографий и отметил, что удод осторожен, но не пуглив, сторонится человека и улетает при его приближении. 

Удод впервые зафиксирован в данном районе российской Арктики. Муниципальное образование городского округа Инта находится на севере Республики Коми и относится к зоне лесотундры. 

"Территория Республики Коми не является ареалом обитания удода. Несколько раз птиц этого вида видели в южных районах республики. Как правило, залетают молодые особи. На территории Коми зарегистрированы случайные залёты около 30 видов птиц, ареал обитания которых находится южнее или западнее республики. Чаще всего это происходит осенью, когда молодые птицы теряют ориентацию в пространстве", - рассказал старший научный сотрудник отдела экологии животных Института биологии Коми научного центра, кандидат биологических наук Сергей Кочанов.

Удод – небольшая ярко окрашенная птица с длинным узким клювом и хохолком, иногда раскрывающимся в виде веера. В Европейской части России гнездится на юге Ленинградской области, в Новгородской, Ярославской, Нижегородской областях, республиках Татарстан и Башкортостан.

Ольга Березовская