В "Артеке" 1 сентября стартует профильная смена РГО "Мир открытий"

Сбор спилс-карт. Фото: МДЦ "Артек"
Сбор спилс-карт. Фото: МДЦ "Артек"

1 сентября для 195 школьников из 45 регионов России первый звонок нового учебного года прозвенит в Международном детском центре "Артек". Здесь стартует профильная смена Русского географического общества "Мир открытий", посвящённая великому мореплавателю Фёдору Литке. Победители конкурсного отбора станут участниками уникальной образовательной программы. Они попробуют себя в роли полярников или специалистов особо охраняемых природных территорий, научатся ориентироваться в лесу, создавать собственные туристические проекты, узнают много нового и интересного во время разнообразных лекций и мастер-классов, походов и экскурсий по главным достопримечательностям Крыма.

— Это уже восьмая смена РГО в "Артеке". Мы собираем самых талантливых и увлечённых географией ребят, чтобы открыть удивительный мир Русского географического общества и дать новые возможности для развития каждого из них, — отметил руководитель профильных смен РГО "Мир открытий", председатель Краснодарского регионального отделения Общества Иван Чайка.

За три недели смены юные географы познакомятся с новым географическим оборудованием, потренируются применять его на практике, делая географо-экологический паспорт лагеря. Также они научатся составлять и проводить иммерсивные — с "эффектом погружения" — спектакли и экскурсии, пройдут тематический квест на территории Константиновской батареи — Штаб-квартиры РГО в Севастополе.

alina.jpg

Юные географы с координатором смены Еленой Лубашевской. Фото: ВДЦ "Артек"
Юные географы с координатором смены Еленой Лубашевской. Фото: ВДЦ "Артек"

Международный детский центр "Артек" — старейший и самый известный из российских детских лагерей. С 1925 года он работает на Южном берегу Крыма — в Гурзуфе. Своё название комплекс получил от одноимённой речки, впадающей в море неподалёку. Сейчас здесь 10 лагерей и несколько турбаз.

Увлекательная программа для школьников состоит из шести модулей. Среди них — "Этнопарк "Арктика". Этот блок особенно понравится тем, кто мечтает стать полярником, узнать о жизни в высоких широтах и белых медведях. В рамках "Арсенала науки" с помощью различных приборов юные географы будут проводить измерения метеорологических показателей и топографических характеристик местности. Во время занятий "Иммерсивная прогулка" им предстоит разработать собственные экомаршруты.

image007.jpg

Участники "Мира открытий" на встрече с экспертом смены. Фото: МДЦ "Артек"
Участники "Мира открытий" на встрече с экспертом смены. Фото: МДЦ "Артек"

— С ребятами будут работать специалисты Арктического центра культуры. Они научатся устанавливать чум, поучаствуют в ненецких играх и национальном празднике Вэба’ха"амва ирий — месяц листопада. И, конечно, юные географы примут участие в чемпионатах по скоростному сбору спилс-карт, по решению кейсов "Бумеранг", в традиционной игре "Что? Где? Когда?", ярмарке идей "Лифт в будущее" и других мероприятиях, — рассказала координатор "Мира открытий" Елена Лубашевская.

По итогам смены всем юным исследователям вручат грамоты и дипломы Русского географического общества. Наиболее ярко проявившие себя участники получат памятные подарки.

whatsapp-image-2021-09-02-111932.jpeg

Юные географы "Мира открытий" Фото: МДЦ "Артек"
Юные географы "Мира открытий" Фото: МДЦ "Артек"

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 5 тыс. детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.