В "Артеке" проходит профильная географическая смена "Мир открытий"

Костромички в "Артеке". Фото: Годунова Ольга

Представители 45 регионов Российской Федерации - юные географы -  вновь встретились в Республике Крым в Международном Детском Центре "Артек" на десятой профильной смене "Мир открытий". Костромскую область представляют учающиеся центра «Истоки» Кириллова Екатерина и Чичагова Валерия  из г. Нерехты - активные участницы местного нерехтского отделения  РГО.

В этом году десятая профильная смена проекта "Мир открытий" Русского географического общества посвящена Литке Ф.П., в этом году отмечается 225-летие со дня  его рождения.

Фёдор Литке известен как русский государственный деятель, мореплаватель и ученый, один из основателей и многолетний вице-председатель РГО.

Юные географы познакомились с личностью Литке Ф.П., посмотрев фильм "Бодрствуя, я служу", снятого при поддержке РГО. Фильм рассказывает о биографии одного из самых известных российских мореплавателей, государственных и общественных деятелей XIX века. После просмотра фильма ребята поделились своими впечатлениями и выразили свое отношение к научной деятельности Федора Петровича по изучению Мирового океана и Арктики, а также отметили "его огромный вклад в создание и развитие Русского географического общества и всей российской науки".

fmce4pmifca.jpg


Участницы 10 смены. Фото: Годунова Ольга

Программа смены «Мир открытий» насыщенна и разнообразна: встречи с учёными, путешественниками,работниками культуры и науки, квизы, квесты, написание географического диктанта, знакомство и работа с географическим оборудованием. Ребята имеют возможность на практике поработать с метеостанцией, нивелиром, астролябией и др. приборами. Работа с картографическим материалом (виртуальный поход по легенде, путешествие по Большой карте России) позволяет потренироваться с  определением координат, вспомнить географические названия городов и узнать города, названные в честь мореплавателей и исследователей.

Профильная смена "Мир открытий" ВОО РГО существует 8 лет, направлена на мотивацию к изучению и популяризацию географии среди школьников.