head-bg-picture

В "Артеке" прошёл фестиваль РГО "Север многоликий"

Фото: пресс-служба МДЦ

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

В "Артеке" прошёл фестиваль РГО "Север многоликий" В "Артеке" прошёл фестиваль РГО "Север многоликий"

15 сентября в международном детском центре "Артек" состоялся фестиваль Русского географического общества "Север многоликий". В нём приняли участие более 3 тысяч детей. Они посетили творческие, спортивные и культурные площадки, где узнали об истории, быте и культуре народов Севера.

Фото: пресс-служба МДЦ

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

Учёные и путешественники, члены РГО, провели в этот день для ребят мастер-классы и лекции. Заслуженный путешественник России Владимир Салин рассказал об освоении полярных широт и открытии новых месторождений полезных ископаемых, заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО в Ямало-Ненецком АО "Тазовская широта" Ольга Сафонова – о "чумовой жизни" северных народов, а организатор и участник международных экспедиций Екатерина Вронская – о мифах и легендах северных народов и возможностях для школьного туризма в Сибири и на Севере.

Фото: пресс-служба МДЦ

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

"Традиции уходят потому, что народы мигрируют, многие молодые люди уже не знают родного языка, уходит знание ремёсел. Задача таких просветительских мероприятий, как сегодняшний фестиваль, – показать, что самобытная культура Севера ещё сохранила источник. Артековцы могут сейчас это увидеть, узнать. В дальнейшем эта молодёжь, возможно, будет у руля России, и, может быть, они смогут повлиять на то, чтобы эту культуру сохранить", – подчеркнула Екатерина Вронская.

Фото: пресс-служба МДЦ

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

Руководитель "Артека" Константин Федоренко подчеркнул, что ребята должны знать свою страну и понимать, что предстоит ещё много работы, чтобы она по-прежнему занимала лидирующие позиции в мире: "Освоение Севера – одно из самых перспективных направлений в нашей стране, и подтверждение этому – активное развитие арктических территорий. В самом ближайшем будущем там понадобятся молодые специалисты, я уверен, что многие из них будут артековцами".

Фото: пресс-служба МДЦ

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

Отметим, что профильная смена РГО "Мир открытий", в рамках которой прошёл фестиваль, получилась насыщенной и интересной. Юные географы написали географический диктант – в нём впервые приняли участие все желающие артековцы, в общей сложности более тысячи человек; познакомились с учёными-географами из Сербии, участниками международной стажировки РГО в Крыму; представили специалистам РГО 40 проектов по развитию северных территорий России на конкурсе "Лифт в будущее". Так, например, Екатерина Веснинцева из Армавира намерена развивать северный экотуризм, её проект называется "Северный поток". Никита Волков из Уфы представил свои идеи по развитию традиционного промысла народов Севера – резьбы по кости, а Алексей Павлов из Мурманска, увлечённый культурой саамов, малочисленного народа Мурманской области, рассказал, как сохранять саамские промыслы. 

Фото: пресс-служба МДЦ

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

Артисты Кочующего фестиваля народов Крайнего Севера "Манящие миры. Этническая Россия" продемонстрировали артековцам танцы коряков, эвенков, эскимосов и алтайское горловое пение.

Фото: пресс-служба МДЦ

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

По окончании фестиваля ребята в "Артеке" отмечали, что о многих народах нашей страны они услышали впервые. Василий Сёмин из Москвы с удивлением узнал, сколько в России разных этносов: "Одна девочка сегодня рассказала, что она из народа, в котором всего 842 человека. Малочисленные народы надо защищать, помогать им. Многие конфликты происходят из-за недопонимания. Поэтому важно, чтобы люди знали культуру и традиции этносов, населяющих нашу страну".

Фото: пресс-служба МДЦ

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

Материалы по теме
Все
Новости
29 марта 2024
Участники профильной смены РГО попробовали себя в роли экологов
Продолжается прием заявок на участие в проекте «Мир открытий»
Подробнее
27 марта 2024
Юные географы «Мира открытий» познакомились с типами вулканов
РГО продолжает прием заявок на участие в профильных сменах в детских центрах
Подробнее
04 марта 2024
Стартовал конкурс на участие в профильных сменах РГО «Мир открытий»
Юных географов ждут детские центры «Океан», «Артек» и «Орленок»
Подробнее
20 февраля 2024
РГО продлило конкурс участников стажировки в проекте «Мир открытий»
Подать заявку можно до 25 февраля
Подробнее
05 сентября 2023
Профильная смена РГО «Мир открытий» стартовала в детском центре «Артек»
В знаменитый лагерь приехали 250 участников со всей России
Подробнее
29 августа 2023
Называем имена победителей конкурса на участие в смене РГО «Мир открытий»
Она пройдет с 4 по 24 октября детском центре «Орленок»
Подробнее
01 июня 2023
РГО продлевает приём заявок на смену "Мир открытий" в МДЦ "Артек"
Стать участником увлекательной программы можно до 8 июня
Подробнее
03 марта 2023
Приглашаем юных географов на смену РГО "Мир открытий" в МДЦ "Артек"
Подробнее
Показать еще Загрузка