В "Артеке" пройдёт смена РГО "Мир открытий"

Фото предоставлено МДЦ "Артек"
Фото предоставлено МДЦ "Артек"

В Международном детском центре "Артек" стартует профильная смена Русского географического общества "Мир открытий". Это крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 4700 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.

Для 306 школьников из 47 субъектов Российской Федерации, в числе которых и ребята из Башкирии, разработана уникальная программа. Участники мероприятия смогут на время стать путешественниками, учёными, краеведами, геологами, экологами, метеорологами. Юных географов также ждут увлекательные мастер-классы, лектории, работа над личными творческими проектами и участие в командных состязаниях. Они ответят на вопросы Географического диктанта РГО и проверят свои знания в интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?".

"В седьмой раз мы собираем в "Артеке" самых талантливых и увлечённых географией ребят, чтобы открыть удивительный мир Русского географического общества и дать новые возможности для развития каждого из них", — отметил руководитель профильных смен РГО "Мир открытий" Иван Чайка.

С участниками "Мира открытий" пообщаются ведущие специалисты в области науки, культуры, а также общественные деятели. Среди них режиссёр Владимир Шуванников, руководитель антарктической станции "Прогресс" в 2019–2020 годах Дмитрий Мамадалиев, президент Ассоциации яхтсменов Чёрного моря Игорь Петров, детский писатель, этнограф Ольга Шадрина, эксперт по речевому имиджу и ораторскому мастерству Елена Шуванникова и другие.

По итогам смены лучшим юным исследователям вручат грамоты, дипломы и памятные подарки от Русского географического общества.

 

Фото Краснодарского регионального отделения РГО