В "Артеке" стартует профильная смена Русского географического общества

Артек встречает гостей. Фото из архива МДЦ "Артек"

Шесть новосибирских школьников участвуют в профильной смене Русского географического общества "Мир открытий", которая сегодня стартует в международном детском центре "Артек". Они смогут почувствовать себя настоящими исследователями и первооткрывателями. Для 306 ребят из 47 регионов России подготовлена интереснейшая программа. Юных географов ждут встречи с учеными, путешественниками, полярниками и яхтсменами, увлекательные мастер-классы и соревнования, защита своих географических проектов.

alina.jpg


Фото из архива Русского географического общества

Новосибирскую делегацию сопровождает руководитель регионального отделения Молодежного клуба РГО, учитель географии лицея №9 Галина Родько. Она будет вести лекции, рассказывать об экологических проектах и акциях, реализуемых в Новосибирске. "Смены РГО – это действительно мир открытий, ярких встреч и новых знаний. Я очень рада участвовать в этой смене!", - поделилась Галина Родько.

Профильная смена РГО в "Артеке" пройдет в седьмой раз, объединив призеров олимпиад, активистов волонтерского экологического движения, увлеченных естественными науками. С участниками "Мира открытий" пообщаются режиссер Владимир Шуванников, руководитель антарктической станции "Прогресс" (2019-2020 гг.) Дмитрий Мамадалиев, президент Ассоциации яхтсменов Чёрного моря Игорь Петров, детский писатель, этнограф Ольга Шадрина, эксперт по речевому имиджу и ораторскому мастерству Елена Шуванникова и другие. Следует отметить, что "Артек" посвятил эту смену 350-летию со дня рождения основателя российского флота Петра Великого. Поэтому артековцев в течение смены ожидают захватывающие морские путешествия на теплоходе и под парусами, школа управления шлюпкой и вязание морских узлов. Кроме того, ребята смогут выучить азы Азбуки Морзе и своими руками сделать корабль мечты. По итогам они получат грамоты, дипломы и подарки от Русского географического общества.

agixzedp6ii.jpg


Миру - да! Фото Александра Вронского

Молодежный проект Русского географического общества "Мир открытий" реализуется в крупнейших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 4700 талантливых ребят. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское отделение Русского географического общества.

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО