В "Артеке" завершилась профильная смена Русского географического общества

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Тематическая смена Русского географического общества "Мир открытий" собрала на Крымском полуострове почти 300 школьников из 47 субъектов РФ. В течение трёх недель артековцы посещали увлекательные мастер-классы, общались с именитыми экспертами, в ходе экскурсий познакомились с основными достопримечательностями Южного берега Крыма, сходили в поход на гору Аю-Даг, ответили на вопросы Географического диктанта.

Участники "Мира открытий" встретились с ведущими специалистами в области науки, культуры, общественными деятелями. Среди них режиссёры Валдис Пельш и Владимир Шуванников, тревел-журналистка Ирина Пудова, пилот-воздухоплаватель Андрей Воляженков, президент Ассоциации яхтсменов Чёрного моря Игорь Петров, руководитель проекта по экологическому просвещению "Белый мишка" Ольга Шадрина, эксперт по речевому имиджу и ораторскому мастерству Елена Шуванникова и другие.

86c459698b229dc3d74987023e11a3db.jpg

Максим Каплевич на встрече с юными географами

"Когда приезжаешь в "Артек", то хочешь вдохновить детей, а в итоге вдохновляешься сам. Столько умов, столько детей, которые мыслят не по-детски. Тут каждый ребенок особенный, каждый знает, чем он хочет заниматься. Когда артековец говорит, что хочет заниматься дистанционным зондированием земли или биоинженерией, ты понимаешь, что это не первое, что пришло в голову, а осознанный процесс выбора. Очень приятно, что именно такие ребята приезжают сюда", – поделился впечатлениями основатель компании "Ecoplatform" Максим Каплевич, который обсуждал со школьниками «Мира открытий» вопросы переработки отходов.

Традиционно в рамках профильной смены Русского географического общества прошел турнир по сборке спилс-карты России. В личном первенстве лучшее время показала 16-летняя Наташа Талипова из Ижевска. Она собрала магнитные элементы в форме российских регионов в карту за 3 минуты 17 секунд и теперь претендует на новый национальный рекорд. Прежнее лучшее официальное время — 3 минуты 58 секунд.

46e6cd2e62314109e36c09546ac1d1c6.jpg

фото предоставлено МДЦ "Артек"

"Мы рады, что Международный детский центр стал площадкой для проведения уже седьмлй нашей тематической смены "Мир открытий". Сотни детей ежегодно знакомятся здесь с удивительным миром Русского географического общества, миром путешествий и уникальных исследований", — отметил Иван Чайка, руководитель проекта профильных смен РГО в детских центрах России.

По итогам смены 22 лучших юных исследователя получили звание "Географ-мастер" и памятные подарки от Русского географического общества. Среди них Тимофей Лузянин, Саша Сажина, Никита Бочко и другие. Остальным ребятам вручили памятные значки "Географ-специалист" и "Географ-любитель".

"Хочется узнавать что-то новое. Меня заинтересовало занятие, на котором мы работали с топографическими приборами. Было интересно узнать принципы их работы и попрактиковаться", — призналась Анастасия Никулина из Волгограда. А Павлу Барабанову из Екатеринбурга запомнилась экскурсия в краеведческий музей "Артека": "Нам рассказали о Крымских вулканах: неродившися — лакколитах, самым известным из которых является Аю-Даг, потухших и действующих — грязевых, их в Крыму около сотни. Это десятая часть подобных вулканов всего мира".

k0vwqoal1oc.jpg

Победители смены РГО "Мир открытий" в "Артеке"

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 5000 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.