В Астрахани завершил работу молодежный образовательный кампус по исследованию локальной идентичности территорий

Фото: Иван Ярема

Образовательный кампус по исследованию локальной идентичности территорий в рамках фестиваля  восстановления исторической среды "Том Сойер Фест" в этом году проходил в  Астрахани. Его участником стал член Свердловского областного отделения РГО Александр Савичев. В 2019 году на этом же фестивале, проходившем в Самаре, он познакомился с Ариной Емелиной, которая нынче стала главным организатором фестиваля, и пригласила Александра отвечать за трек: "карты".

savichev_13_andrey_martynov.jpg


Фото: Андрей Мартынов

В качестве других инструментов изучения локальной идентичности были рассмотрены фото, аудио и видео, но «конек» Александра – карты, поэтому он отвечал за это направление. 

Локальная идентичность – это один из уровней территориальной идентичности,  переживаемого или осознаваемого чувства территориальной принадлежности человека, определенная субъективная социально-географическая реальность.

savichev_7_arina_emelina.jpg


Фото: Арина Емелина

– «Локальная идентичность» – это новое определение в терминологии исследователей городской среды, – комментирует Александр. – Выявление, поиски локальной идентичности,  ценности конкретной территории, выраженной в материальной культуре – архитектуре, ландшафте, предметах быта и нематериальной: всем,  что касается духовной жизни человека, составляло суть исследовательской деятельности кампуса

osobennosti_astrahani_arina_emelina.jpg


Фото: Арина Емелина

В Астрахань приехали ребята из разных городов России, где с помощью уже названных инструментов, их учили искать и различать  особенности территориальной среды.   

savichev_5_arina_emelina.jpg


Фото: Арина Емелина

В моем случае этим инструментом была карта, – продолжает рассказывать Александр. – Я учил ребят, как правильно искать карты, как правильно их читать. Притом, что карты бывают разных временных периодов, разной направленности: географические, топографические, градостроительные, исторические.

savichev_2_arina_emelina.jpg


Фото: Арина Емелина

Конечная задача  нашей группы состояла в создании карты-схемы той территории, которую мы изучали с отметками территориальных ценностей по методике, которую должны были разработать сами ребята

savichev_6_arina_emelina.jpg


Фото: Арина Емелина

Встреча в Астрахани проходила в формате кампуса, трехдневной школы. Александр Савичев сначала изучал с ребятами теорию, потом применяя знания на практике, команда работала в городе. Итогом трехдневной работы стала презентация созданной карты. 

Для меня очень полезно было поработать с молодежью, – делится впечатлением Александр, – раньше на подобных школах моей целевой аудиторией в основном были школьники, теперь – молодежь, то есть, как педагог я себя попробовал на новом уровне.  

savichev_final_andrey_martynov.jpg


Фото: Андрей Мартынов

В то же время опыт кампуса мне важен для собственной краеведческой работы, я могу его применить при дальнейшем исследовании Сысерти и в сфере туризма