В астраханской библиотеке представили календарь знаменательных дат 2022 года

Календарь памятных дат 2022
Календарь памятных дат 2022

440 лет астраханскому каменному Кремлю, 305 лет Астраханской губернии. Об этих и других исторических цифрах нашего региона можно узнать в календаре знаменательных дат. Новое издание на 2022-й год представили в научной библиотеке им. Крупской. В собрание вошли интересные факты о прошлом и настоящем Астраханской области. В новом издании собрано 248 знаменательных дат. Самой крупной и солидной из них можно считать 440-летие начала строительства Астраханского каменного Кремля. Несколько важных событий связано с Петром I, который сыграл огромную роль в развитии нашего региона. В 2022-м году празднуется 350-летие со дня рождения императора. 300 лет назад Пётр I посетил Астраханскую губернию. В том же 1722 году была основана Каспийская флотилия. Над календарём работали астраханские учёные, сотрудники музеев, архива, преподаватели учебных заведений и многие другие. Стоит добавить, что и у самого сборника знаменательных дат богатая история.

«Календарь издаётся с 1963 года. Сегодня мы презентовали 59-й выпуск. В следующем году календарю 60 лет. Конечно, он менялся за эти годы неоднократно. Был и сам издат, и было, когда календарь издавался так сказать вручную. И 10 лет мы имеем возможность издаваться типографским способом», − рассказывает заведующая отделом краеведческой литературы Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Валентина Аркадьева.
В календарь памятных дат включено более 40 авторских справок. Собрание состоит из двух больших разделов. Даты указаны по новому и старому стилю. Многие заметки посвящены юбилеям астраханских организаций. К примеру, в этом году исполняется 25 лет Богдинско-Баскунчакскому заповеднику. Солидный юбилей будут отмечать в доме купца Тетюшинова.
«Естественно, это будут какие-то мероприятия, рассчитанные для детской аудитории, для взрослой, круглые столы. В этом году все лекции будут посвящены в той или иной мере истории города, купечеству и, конечно, самому дому, который построил астраханский купец 1-й гильдии Григорий Васильевич Тетюшинов», − отмечает научный сотрудник МЦК "Дом купца Г.В.Тетюшинова" Михаил Кирокосьян.
Источник: https://lotosgtrk.ru/news/v-astrakhanskoy-biblioteke-..