В Астраханской области обнаружили древнее захоронение

Захоронение
Захоронение

В Астраханской области в селе Никольское Енотаевского района местный житель – фермер Рустам Мудаев, копая возле дома яму для хозяйственных нужд, нашёл в земле артефакт – бронзовый котёл. Находку он передал в музей, и научные сотрудники вместе с археологами организовали в село экспедицию. Исследователи установили, что в этой яме также находится древнее захоронение и недалеко от него курган. В топографических картах он указан как "Богомольные пески". Об этом сообщил краеведческо-новостной портал "Астраханский листок".

При дальнейшем изучении археологи предположили, что захоронение может являться одним из царских курганов древних кочевников.

img_0148-e1557637067908-800x445.jpg

Раскопки посетил врио астраханского губернатора Сергей Морозов
Раскопки посетил врио астраханского губернатора Сергей Морозов

Раскопки также посетил врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов. За 12 дней работы, как уточняет управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области, на площади 750 квадратных метров уже найдено три могилы с погребальным инвентарём – многочисленными предметами быта, оружием и золотыми украшениями, рядом с одним из гробов – голова лошади в богато украшенной сбруе, что даёт основания говорить о высоком статусе погребённого. 

img_0255_1.jpg

Драгоценности с раскопок
Драгоценности с раскопок

Как рассказал Сергею Морозову заведующий археологической лабораторией Астраханского государственного университета Дмитрий Васильев, они уже встречали подобные захоронения 30 лет назад, когда в селе Косика (кстати, расположенном недалеко от Никольского) была найдена могила сарматского царя, вещи которого составили уникальную коллекцию Астраханского государственного музея-заповедника "Золото сарматов". Теперь благодаря новому открытию эта коллекция может пополниться.

Археологи будут работать на кургане ещё неделю. Курган многослойный, и находки, которые специалисты ежедневно обнаруживают по ходу исследований, уводят их всё глубже в историю. Предположительно, царский курган в Никольском создан в третьем тысячелетии до нашей эры, так что, возможно, новые открытия ещё впереди. В настоящее время прорабатывается вопрос включения результатов исследований в федеральную целевую программу "Культура России: охранно-спасательные работы и научное изучение объектов".

Фото: astrobl.ru

Михаил Пулин

Видеоматериал: Дамир Соловьев