В августе стартую Первые Унорожские археологические игры

В Костромской области в начале августа в Галичском районе пройдут Первые Унорожские археологические игры. К участию в проекте приглашаются школьники из городов и районов Костромской области, и соседних регионов. 

Несколько лет подряд на уникальном археологическом комплексе IX-XI вв. — городище Унорож в Костромской области проводятся научные экспедиции и раскопки с участием ведущих российских экспертов в области археологии. И уже несколько полевых сезонов вместе с археологами трудятся школьники, а также студенты и волонтёры из разных регионов России. 

В этом году исследования территории продолжатся. Для будущих историков, антропологов и археологов Костромская археологическая экспедиция и областное отделение Русского географического общества разработали интересный познавательный проект — Унорожские археологические игры. Археологический квест пройдёт в палаточном лагере археологов и на месте раскопок на городище. 

"В нынешнем году мы не планируем масштабных работ на памятнике, к которым уже несколько лет подряд привлекаем ребят из Унорожа и Орехова. Но они ведь ждут! Мы не можем не оправдать их ожиданий. Поэтому и родилась идея археологической игры, в ходе которой участники будут не только состязаться, но и получат новые научные знания по археологии и истории, и навыки настоящих археологов, откроют для себя много интересного о прошлом Галичского края", - рассказала в интервью газете "Галичские известиягенеральный директор Костромской археологической экспедиции Ольга Новикова. 

Желающих собрать команду и стать участником игры просят направлять заявки по электронной почте unorozh.2018atmail.ru. Организаторы с вами свяжутся. 
Смотрите ФОТО и ВИДЕО, как увлекательно проходило посвящение в археологи школьников на городище Унорож прошлым летом. 


фото Алены Главатских из архива СМИ44