В Барнауле прошёл мастер-класс по репортажной видеосъемке

АКО РГО

11 мая в Барнауле тележурналист Илья Кочетков поделился секретами репортажной видеосъемки с участниками образовательного проекта "Откроем край заново. Вместе!", поддержанного грантом Президента РФ на развитие гражданского общества.

Илья Кочетков работал корреспондентом телеканалов “Город”, “Наши новости”. Сейчас — сотрудник телеканала “Толк”. Автор и ведущий рубрик “Улицы столицы”, “Барнаул неизвестный”, “Алтай заповедный”.

_dsc6043_1900px.jpg

АКО РГО
Автор: пресс-центр АКО РГО

На мастер-классе участники узнали, как сделать классный репортаж с помощью обычного смартфона или фотоаппарата с функцией видеозаписи. Илья дал несколько советов, которые помогут ребятам создавать качественные видеоотчеты о полевых исследованиях и путешествиях, а также профессиональный видеоконтент для социальных сетей:

"Главное — нужно понимать, зачем вы делаете видео и какой проблематике оно посвящено. Видеорепортаж может стать одним из методов изучения вашего объекта и источником получения новой информации", — отметил лектор.

Илья показал участникам встречи свои репортажи, посвящённые ценным природным территориям Алтая. Лектор рассказал об основных приёмах, которые он использовал во время съёмок и монтажа, которые помогли в создании эффекта присутствия — чтобы у зрителя возникло ощущение, что он был на месте события или тоже захотел там оказаться.

В рамках мастер-класса журналист также рассказал, как правильно взять интервью и какой выбрать фон и ракурс для съёмки.  В завершение, участники встречи смогли задать интересующие их вопросы. 

_dsc6056_1900px.jpg

АКО РГО
Автор: пресс-центр АКО РГО

Напомним, что впереди у участников проекта "Откроем край заново. Вместе!" полевые занятия и школьные экспедиции.

Пресс-центр АКО РГО