В Башкирии прокладывают Большую Южноуральскую тропу

Фото предоставлено БСТ
Фото предоставлено БСТ

Путешественник и блогер Раис Габитов вместе с активистами и волонтёрами прокладывает туристическую тропу длиной более 500 км. Пешая тропа ведёт из Башкортостана в Челябинскую область. Она станет самым крупным туристическим объектом на Южном Урале.

При участии Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, Большая Южноуральская тропа стала вторым этапом общественного проекта «Уральский барс». В этом проекте реализуются основные концепции Русского географического общества - привлечение молодых и активных людей к изучению родного края, расширению знаний географического и краеведческого характера, воспитание в духе патриотизма и здорового образа жизни. Звание «Уральский Барс» присваивается после прохождения двух этапов. Первый этап – восхождение на 7 вершин Южного Урала высота которых составляет 1000 и более метров:

1. в. Поперечная   1389 м. – Катав-Ивановский район Челябинской области

(или г. Большой Иремель 1582 м. – Республика Башкортостан)

2. в. Рассыпная          1017 м.         – Белорецкий р-н   

3. в. Ялангас               1297 м.        – Белорецкий р-н        

4. в. Кумардак            1318 м.        – Белорецкий р-н

5. в. Курташтау          1019 м.        – Учалинский р-н      

6. в. Кушай                 1048 м.        – Абзелиловский р-н, хр. Крыкты

7. в. Масим                 1030 м.        – Бурзянский р-н,  хр. Базал

Второй этап – прохождение специального туристского маршрута «Большая южно-уральская тропа».  Он разделён на 5 частей. Каждый из этих отрезков можно проходить в произвольном порядке и направлении, но дробить их на части нельзя. Тропа проходит по территории Белорецкого района РБ и Челябинской области, включает в себя высочайшие вершины Южного Урала, исторические и природные достопримечательности:

Участок 1: город Белорецк – гора Малиновая – поселок Отнурок (12 км);

Участок 2: поселок Отнурок – гора Ялангас – урочище Журавлиные болота – хребет Инзерские Зубчатки (45 км);

Участок 3: хребет Инзерские Зубчатки – хребет Малый Кумардак - поселок Верхнеаршинский (35 км);

Участок 4: поселок Верхнеаршинский – гора Баштур – деревня Николаевка (27 км);

Участок 5: деревня Николаевка – гора Синяк – гора Большой Иремель (27 км).

По итогам прохождения двух этапов, участники проекта получают звание «Уральский барс» с вручением нагрудного знака и свидетельства, подтверждающих звание.

Работы по маркировке тропы идут полным ходом. Щиты устанавливают в самых трафиковых точках тропы. Одна из таких – деревня Отнурок. Она находится ровно посередине одного из маршрутов, между третьей Малиновой горой и горой Ялангас.

Раис Габитов, блогер, общественный деятель: "Всем привет из самых глухих уголков Тропы! Маркировка идёт по плану, мы прошли Ялангас и Журавлиное болото. Добрались до Инзерских Зубчаток. Природа радует, волонтёры дарят веру в людей, на тропе встречаем множество туристов. Спасибо вам за активность! В деревне Отнурок гостей теперь встречает большой информационный щит".

Большую Южноуральскую тропу делают по примеру европейских троп. Можно даже сказать, что она станет неким аналогом знаменитой Ликийской тропы. Только со своим колоритом. Главный смысл маршрута в том, что пройти его можно налегке, без палатки, спальника и переполненного туристического рюкзака, останавливаясь на ночлег в населённых пунктах, через которые и проходит дорога.

Маршрут разбит на участки длиной от 30 до 50 километров, на стыках которых можно переночевать или сойти с пути. Поэтому маршрут идет не прямо, а зигзагами, и его длина не 300 километров, а порядка 500. Но в этом и заключается главный плюс Большой Южноуральской тропы. Ведь проходить её можно в любом порядке, начиная в одних промежуточных точках и заканчивая в других.

Примечательно, что тропа проходит по самым живописным и известным локациям Башкортостана и Челябинской области. Своё начало пеший маршрут берёт от горнолыжного курорта «Банное» через «Абзаково» и Синие скалы к Уралтау, Арскому камню и горе Малиновой, а оттуда – вдоль Тирлянки, через Инзерские зубчатки в поселок Верхнеаршинский, откуда открывается удивительный вид на Ямантау. Затем – вдоль узкоколейной железной дороги до Рудника и через Иремель в Тюлюк, Зигальгу, Нургуш, Зюраткуль и Таганай. Финиширует тропа у берегов Тургояка.

Ильгиз Калимуллин, волонтёр, соорганизатор Большой Южноуральской тропы: «Сегодня у нас финальный этап, тропу делаем с 2016 года. Сначала ведется предразведка: смотрим, где обойти проблемные участки, где красивее, затем делается предмаркировка и только затем финальная маркировка – наносим метки оранжевой краской»

Обрывистые склоны, горные ручьи, густой лес и незабываемые виды Башкортостана занимают примерно 300 километров Большой Южноуральской тропы. И ровно половину этого пути волонтёры уже промаркировали. Вторая часть маршрута будет сложнее первой. Она более гористая и менее населённая. Но ребята обещают, что справятся!