В Башкирии спелеологи обнаружили продолжение пещеры Грезы

Фото: Андрей Иванченко
Фото: Андрей Иванченко

Команда спелеологов из Оренбурга, Уфы, Кумертау, Мелеуза и Магнитогорска обнаружили продолжение пещеры Грезы недалеко от заповедной деревни Иргизлы на территории национального парка "Башкирия". Помимо продолжения пещеры, спелеологи также нашли здесь следы от когтей, похожих на медвежьи, а также крупную берцовую кость древнего бизона и два скелета куницы.

vnmu84l1e0a7mis7sqzu0qvjt7fo2ozz.jpg

Фото: Андрей Иванченко
Фото: Андрей Иванченко

Пещера представляет собой систему ходов и вертикальных колодцев. На дне пещеры протекает подземная река. Специалисты исследовали притоки подземной реки и их поиски увенчались успехом.

- Пронырнув сифон (полностью затопленый ход пещеры), используя акваланги, мы попали в новую часть пещеры, - рассказывает один из членов команды спелеолог Андрей Иванченко. - Далее пещера продолжилась. Основная галерея новой части, развивающаяся по руслу реки, оказалась более 600 метров по протяжённости, а в конце галереи мы обнаружили большой зал.

9g8kw8kjxaj5099w71sxtqss11xxdaft.jpg

Фото: Андрей Иванченко
Фото: Андрей Иванченко

- У нас эмоций - полные карманы! Чистые, нетронутые сталактиты, сталагмиты, флаги, геликтиты, сталагнаты и многое другое. Такой красоты мы не ожидали увидеть, - делится своими впечатлениями Андрей Иванченко. - Исследования продолжаются, и в планах  поиск новых ходов и дальнейшего продолжения пещеры.

Поздравлячем наших спелеологов с новым открытием и желаем им новых побед!