В Башкирии завершился слёт учителей географии

Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым
Участники слёта. Фото: Рустам Сиразетдинов

С 22 по 25 сентября 2022 года в Чишминском районе Башкортостана прошёл VI Межрегиональный слёт учителей географии. Более 50 педагогов со всей страны собрались в социально-оздоровительном центре "Салихово" в Чишминском районе республики.

nmjn7_hm4ti8v4zt40emf6ybfbwyw6vo56xowhcpku5ve_c96zvbb29owk27ycrojww59oprxaojyxygfg1oo-l6.jpg

Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым
Участники слёта. Фото: Рустам Сиразетдинов

Первый слёт учителей географии, инициированный Региональным отделением Русского географического общества в Республике Башкортостан, прошёл в 2016 году в Белорецком районе. Тогда на живописном берегу реки Агидель собралось 40 команд из городов и районов Башкортостан.

Следующие слёты состоялись в Бирском, Туймазинском и Чишминском районах. В последние годы формат географического мероприятия изменился. Вместо палаточного городка гостей принимает социально-оздоровительный центр "Салихово" Акмуллинского университета. Участники слёта получают свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации государственного образца.

jcwb4f_wch2gyhvbpem_tltlumui1ov8-_tsctob7plm0hvkwa7twilnlk4y2rx96viodq-tjhjjbg0y4l3ek7qw.jpg

Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым
Участники слёта. Фото: Рустам Сиразетдинов

В нынешнем году учителя-географы прослушали лекции по цифровой картографии, узнали о теоретических, методических и практических аспектах этой науки. Также во время семинаров рассматривалась роль учителя в формировании экологического мировоззрения у школьников и метапредметный подход в обучении географии. Гости слёта приняли участие в проектных сессиях, обсудили актуальные вопросы преподавания социальной и экономической географии, внеурочной деятельности по предмету, использования игровых технологий обучения.
Познавательной для участников слёта стала и однодневная поездка в геопарк "Торатау". Здесь они посетили Музей камня им. геолога Ивана Скуина, побывали у подножия шихана Торатау. В Гафурийском районе на курорте "Красноусольский" учителя географии осмотрели геологический разрез "Усолка". В селе Имендяшево посетили географическую точку "Центр Республики Башкортостан", познакомились с бытом и культурой башкир, совершили пешую и конную прогулку к природным памятникам скалам Акташ и Уклы-Кая.

uqebb8mgklw3klo25mkstr2r8e0uvvh_8op6pr8zfdak4adyenmvf8lc_bauu32vjlw7l2ktieebmkhl6hku1t7g.jpg

Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым
Участники слёта. Фото: Рустам Сиразетдинов

Завершился слёт подведением итогов и вручением удостоверений о прохождении курсов повышения квалификации. Также на торжественной церемонии закрытия получили свои награды победители конкурса "Лучший кабинет географии".