В Башкирском государственном заповеднике состоялись "Зимние игры Урал-батыра"

В минувшие выходные на территории Башкирского государственного природного заповедника состоялся спортивно-фольклорный праздник "Зимние игры Урал-Батыра". Финансовую поддержку организаторам оказало Башкирское отделение Русского географического общества.

Третий год в селе Саргая, на территории Башкирского государственного природного заповедника проводятся зимние игры Урал-Батыра. Спортивно-фольклорный праздник ежегодно собирает гостей со всей республики и даже из зарубежных стран. По словам, открывшего спортивный праздник "Урал-Батыра" главы администрации Бурзянского района Рустема Шарипова, Бурзян – заповедный край. И люди, живущие в нем, бережно хранят не только родную природу, но культуру своего народа, обычаи и традиции предков.

Пример тому – жители села Саргая, работники Башкирского государственного природного заповедника. Три года назад директор заповедника Василя Янбаева решила возродить древние виды состязаний башкирских батыров, добавив в спортивную составляющую народный фольклор из башкирского эпоса "Урал-Батыр". Поэтому во время спортивных игрищ любой желающий может принять личное участие и в конкурсе чтецов "Урал-батыра", придать эпосу собственные интонации.

Важная составляющая праздника – возрождение традиционных игр и состязаний башкирского народа, различных видов этноспорта. Взять, например, старинную забаву башкирских батыров – "сукмар ыргытыу", для многих, это состязание сегодня в диковинку. У организаторов даже возникли трудности по воссозданию в реальных размерах самого сукмара – боевой палицы башкирских воинов и охотников. Пришлось посидеть в интернете, чтобы сукмар выглядел как настоящий. Его вес порядка 25 килограммов. Поднять и бросить его как можно дальше довольно тяжело. Нужна сила и хорошая физическая подготовка. Тем не менее, с каждым годом,  сукмар в руках участников покоряет новые дистанции.

Несмотря на кажущуюся простоту подобных народных игрищ, в их основу заложены мировые критерии физического развития сильного человека. У древних греков метание молота было олимпийским видом спорта. Он сохранился в атлетике и по сей день. А предки башкир молот заменили сукмаром, который в быту охотников был грозным оружием.

Другое грозное оружие башкир – лук. Именно благодаря ему башкирских конников во время Отечественной войны 1812 года европейцы прозвали северными амурами. Одной из главных площадок зимних игр Урал-батыра стала площадка для состязаний лучников.

Автор проекта "Мэрген уксы", что в переводе с башкирского означает "меткий лучник", Юлай Галиуллин уже много лет пропагандирует стрельбу из лука. Участник реконструкций битвы при Бородино, чемпионатов мира по стрельбе из лука, Юлай с удовольствием приезжает и в Саргаю. Каждый участник состязаний одет в национальный костюм, присущий определенному башкирскому роду. У каждого – свой лук и именные стрелы.

Кстати, если в прошлом году участники стреляли из луков разных конструкций – азиатского, европейского, американского, на этот раз многие приехали с башкирскими луками, которые считаются эталоном этого вида оружия.

Самым зрелищным и вызвавшим всеобщее восхищение стало показательное выступление членов Баймакского районного клуба конного биатлона "Ылак". После показательных выступлений "Ылака" на снежном ипподроме Саргаи прошли традиционные скачки. В них приняли участие работники Башкирского заповедника.

Ни один башкирский праздник не обходится без национальной борьбы "корэш". Зимние игры Урал-батыра не стали исключением.

Кульминацией праздника стало награждение участников зимних игр. Лучшим лучникам, борцам и наездникам организаторы повязали "бильбау" – пояса почета. В древности у башкир это была высшая награда и признание.

По мнению гостей праздника, у зимних игр Урал-батыра – большое будущее. Подобные мероприятия выводят на новый уровень развитие этнотуризма и этноспорта в нашей республике. И они должны поддерживаться государством, муниципалитетами, меценатами.

Зимние игры Урал-Батыра – наглядный пример того, как нужно развивать национальные виды спорта, воспитывать самосознание у молодежи, прививать ей любовь к родным истокам, к родной культуре и языку. И что немаловажно, знакомить с ними гостей Башкортостана – туристов, пропагандировать  туристический бренд "Терра Башкирия" в мире.

Рустам Сиразетдинов. Фото: Рустам Сиразетдинов, Римма Галеева