В Башкортостане проходят мероприятия, посвящённые 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда

Фото: пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы
Фото: пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы

80 лет назад удалось прорвать блокаду Ленинграда. О событиях тех лет сегодня вспоминают по всей стране. Члены Регионального отделения Русского географического общества в РБ, активисты Молодёжного клуба РГО "ГеоЛог" участвуют в мероприятиях, приуроченных к этой памятной дате.

1.jpeg

Фото: пресс-служба БГПУ им. М.Акмуллы
Фото: пресс-служба БГПУ им. М.Акмуллы

Так, в БГПУ им. М.Акмуллы, на факультетах и в институтах вуза, проходят кураторские часы. Студенты, как будущие педагоги, говорят о важности сохранения исторической памяти тех лет. Будущие поколения должно знать истину и гордиться мужеством и отвагой своих предков.

В Республиканском музее Боевой Славы состоялась выездная встреча членов клуба "Читать и обсуждать". Участниками её стали студенты 1 курса Института исторического правового и социально-гуманитарного образования, направления Педагогическое образование, профиль История и обществознание БГПУ им. М.Акмуллы. "Седьмая симфония" Тамары Сергеевны Цинберг и важность сохранения человечности, несмотря на трудности и невзгоды" - так обозначили тему мероприятия её организаторы. Повесть рассказывает историю о самоотверженности, героизме, ежедневных подвигах людей в самые тяжелые, страшные дни Великой Отечественной Войны. 

В Башкирском лицее №2 им. Г.Ибрагимова состоялся  "Разговор о важном" , посвященный 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Его провел кандидат педагогических наук, доцент кафедры обществознания, права и социального управления ИИПСГО Салават Мусифуллин. 

jq2erfxrqea6wuieaen1oncsunooc05f0ewudzjmz7qyzmqs9ovcp56futrdeleq5euc5321iz8w_vrm8uhfakis.jpg

Фото предоставлено Бакалинским МО РГО в РБ
Фото предоставлено Бакалинским МО РГО в РБ

- Битва за Ленинград стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города, - говорит председатель Бакалинского МО РГО в РБ, учитель географии средней школы села Мустафино Бакалинского района Гузалия Хафзетдинова. - Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине. В  нашей школе, в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию, мы проводим классные часы, посвящённые этой памятной дате. Ребята вместе с преподавателями смотрят документальный фильм режиссёра Аллы Чикичевой "Дети блокады". События фильма погружают в то страшное и далёкое время, когда их сверстники умирали от голода и холода, помогали, как могли, как умели, взрослым. Страшные слова "война" и "блокада" нашли у них глубокий эмоциональный отклик.