В Башкортостане прошёл Географический диктант

Фото пресс-службы РО РГО в РБ
Фото пресс-службы РО РГО в РБ

Сегодня, 14 ноября, в республике, как и по всему миру, состоялась Международная просветительская акция Русского географического общества - Географический диктант-2021. Всего, как отмечают организаторы, в этом году зарегистрировано 8740 площадок.

Башкортостан в лидерах по их количеству среди регионов – свыше 770.

Среди зарегистрированных у нас площадок 6 военных комиссариатов, войсковая часть в селе Алкино, такие предприятия, как ООО "Башнефть-добыча", ООО "Газпром ПХГ-Канчуринское УПХГ", филиал ООО "Газпром ПХГ" - Башкирское УАВР и КРС, Региональное отделение Русского географического общества в РБ, 5 ВУЗов республики, 12 учреждений среднего профессионального образования, библиотеки, центры психолого-педагогической, медико-социальной помощи и дополнительного образования, порядка семисот школ, отделы образования и детские сады.

rektor_bgpu_s._sagitov.jpg

Фото пресс-службы РО РГО в РБ
Фото пресс-службы РО РГО в РБ

Принять участие в акции мог каждый желающий. Для многих Геодиктант стал совместным увлечением – его пишут семьями. Это своего рода интеллектуальная зарядка, которая помогает проверить свои знания по географии, а заодно узнать что-то новое об окружающем мире, о своей стране и о себе. После Диктанта, как отмечают его участники, хочется заглянуть в библиотеку, взять книги, журналы, атласы. Найти нужную информацию и узнать правильные ответы. Вопросы все очень увлекательные. Почти 60% из них в этом году придуманы участниками конкурса РГО "Напиши свой вопрос для Географического диктанта", профессиональные географы или любознательные энтузиасты. Имена его финалистов определились в конце июня.

"Из года в год, участвуя в акции, я стремлюсь узнать нашу страну лучше, и Географический диктант отлично в этом помогает, - говорит Рамиль Багаутдинов, полковник, начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Республики Башкортостан. - Вопросы всегда очень разнообразные и интересные. Некоторые и вовсе неожиданные. Заставляют серьёзно задуматься. В этом году вопросов было сорок. Вообще, мне кажется, что каждому стоит попытать счастья. География ведь была в школе у каждого".

Время от времени проверять себя нужно и профессионалам: академикам, педагогам, преподавателям. Поэтому неудивительно, что среди отличников Геодиктанта немало учителей географии. В их числе – Наталия Серякова из города Ишимбай Республики Башкортостан. В образовании она трудится уже 39 лет, а в Диктанте участвует ежегодно с самого начала. Более того, уже пятый год подряд Наталия организует пункт проведения Геодиктанта в своём городе.

"Географию я люблю с детства – для меня это самая интересная наука, которая помогает узнавать всё больше и больше о нашей планете, родной стране. Участвуя в Диктанте, мы всегда приобретаем новые знания, расширяем свой кругозор. И здесь, конечно, важен непосредственно сам процесс размышления и самопроверки – результат лишь второстепенен. Поэтому всем, кто придёт писать Диктант, я пожелала бы главного: удивляйтесь, впечатляйтесь и радуйтесь!" – подметила Наталия.

Напомним, Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. В 2017 году диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира на 2224 площадках. Участие в проекте приняли более 260 тысяч человек. За всю историю Географического диктанта набрать максимальное количество баллов удалось более 1700 человек.

Результаты сегодняшнего Диктанта будут опубликованы на сайте dictant.rgo.ru с 6 декабря 2021 года. Чтобы узнать его, необходимо использовать 13-значный идентификационный номер или отсканировать QR-код со второй части бланка.

Кроме того, до 24 ноября включительно каждый желающий может написать онлайн-диктант. Это можно сделать без регистрации. В этом случае результат будет известен сразу после ответа на последний вопрос, но выдача свидетельства об участии в диктанте не предусмотрена.