В Башкортостане состоится XVII Межрегиональный конкурс «Рыцарь леса-2024»

Фонд защиты диких животных памяти Олега Зиганшина, совместно с региональным отделением Русского географического общества в Республике Башкортостан объявляет XVII Межрегиональный конкурс «Рыцарь леса-2024». Для участия в конкурсе необходимо направить в оргкомитет до 25 марта 2024 года по электронной почте ходатайство-обоснование с отражением достижений номинанта.

«Рыцарь леса» - конкурс, который проводит Республиканский фонд защиты диких животных, учрежденный супругами Камилем и Татьяной Зиганшиными в память о сыне Олеге, бережно любившем природу. Фонд существует с 1993 года, до 2005 года он носил название «Фонд поощрения граждан и организаций, занятых защитой диких животных».

Одна из важнейших задач Фонда – поднятие престижа деятельности людей, посвятивших себя делу охраны диких животных и среды их обитания, пропаганда ответственного отношения к природе. Эти мужественные и благородные люди, получая символическую зарплату, нередко рискуют жизнью, чтобы защитить зверей от браконьеров.

В 2019 году деятельность Фонда отмечена грантом Президента Российской Федерации в номинации «На развитие гражданского общества».

С 2020 года Фонд работает в тесном взаимодействии с региональным отделением Русского географического обществав Республике Башкортостан.

За время существования Фонда и конкурса, с 1994 года, дипломы, нагрудные знаки «Рыцарь леса» получили более 540 защитников диких животных и среды их обитания. К сожалению, несколько охотинспекторов и егерей награждены посмертно.

whatsapp_image_2022-05-22_at_11.43.30.jpeg

Награждение победителей и лауреатов конкурса «Рыцарь леса» в 2022 году. Фото предоставлено ИА Башинформ
Награждение победителей и лауреатов конкурса «Рыцарь леса» в 2022 году. Фото предоставлено ИА Башинформ

В этом году конкурс сотоится в следующих номинациях:

1. Охотинспекторы и работники Управлений (отделов) по охране и контролю за использованием объектов животного мира, работники МВД и других органов государственной власти, занимающиеся охраной диких животных и среды их обитания по долгу службы;

2. Рыбинспекторы, егеря, лесники, инспекторы охотхозяйств, занимающиеся охраной диких животных и среды их обитания по долгу службы;

3. Инспекторы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), занимающиеся охраной диких животных и среды их обитания по долгу службы;

4. Работники особо охраняемых природных территорий (ООПТ), занимающиеся исследованием и сохранением диких животных и среды их обитания, а также подготовкой кадров и экологическим воспитанием молодёжи;

5. Сотрудники научно-исследовательских и учебных заведений (включая школы и детские центры), занимающиеся исследованием и сохранением диких животных и среды их обитания, а также подготовкой кадров и мотивацией молодежи к деятельности в этой сфере;

6. Граждане, занимающиеся защитой диких животных и среды их обитания по личной инициативе;

7. Представители законодательной, исполнительной власти, сотрудники муниципалитетов различных уровней, представители бизнеса, внесшие значительный вклад в защиту и сохранение диких животных и среды их обитания;

8. Издательства, редакции журналов, радио, телевидения – за наиболее значимую серию публикаций, передач, связанных с защитой диких животных и среды их обитания, воспитанием любви к природе.

9. Журналисты, фотографы (снимающие животных в естественной среде обитания), писатели, художники – за наиболее яркие произведения (статьи, фотографии) о диких животных.

В каждой номинации, в зависимости от заслуг номинантов, победителям присваиваются следующие звания и награды:

Лауреат конкурса «Рыцарь леса» – диплом лауреата;

Почетное звание «Рыцарь леса» – диплом III степени и нагрудный знак;

Почетное звание «Рыцарь леса» – диплом II степени и нагрудный знак;

Почетное звание «Рыцарь леса» – диплом I степени и нагрудный знак.

По решению жюри, участнику конкурса, имеющему выдающиеся заслуги в деле защиты диких животных и среды их обитания, вручается Гран-при конкурса.

В ходатайстве следует указать:

1. Ф.И.О. номинанта;

2. Год рождения;

3. Место (места) работы;

4. Должность (должности);

5. Стаж работы;

6. Заслуги и достижения номинанта (если участник номинируется на звание «Рыцарь леса» впервые, то указываются заслуги за весь период работы, если участник номинировался ранее - с момента последнего награждения).

8. Для 8-й и 9-й номинаций обязательны подтверждающие материалы в виде электронных фотографий, сканкопий статей, обложек книг с авторством, ссылок в сети Интернет на произведения. При этом автор в заявлении дает разрешение на представление его фотографий (с его авторством) или других материалов в печатных изданиях, соцсетях и сети интернет, где будет освещаться конкурс.

9. Контактные данные номинанта – телефон и e-mail.

Ходатайства принимаются от государственных и общественных организаций, учреждений, предприятий, учебных заведений и частных лиц без ограничений. Ходатайства должны быть оформлены на официальном бланке, иметь исходящий номер, подпись руководителя учреждения или подразделения, скреплены печатью.

На ходатайствах от частных лиц требуется только подпись заявителя с указанием контактных данных.

Ходатайства принимаются в виде сканов в формате pdf на электронный адрес: gumerova2508atmail.ru с пометкой «Рыцарь леса- 2024».

ВНИМАНИЕ! В случае непоступления к вам подтверждения о получении письма в течение трёх дней, необходимо произвести повторную отправку, либо связаться с Ильмирой Миннуловной Гумеровой по телефону +7-987-490-34-65.