В Башкортостане стартовала акция «Весенняя перекличка-2024»

Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан и Башкирское отделение Союза охраны птиц России и АНО «Тамга» объявляют о начале Республиканской акции «Весенняя перекличка-2024». 

Условия участия просты: 

1. Снимите на фотоаппарат, видеокамеру или мобильный телефон перелётных птиц.
2. Разместите фотографию, видео- или аудиозапись:
- в группе «Наблюдатели природы Башкирии» в соцсети ВКонтакте https://vk.com/bashwatchers, или в проекте "Весна: день за днём - 2024. Республика Башкортостан" на сайте INaturalist https://www.inaturalist.org/projects/vesna-den-za-dnyom-2024-respublika-..., или пришлите на номер WhatsApp 8-937-35-61-340. 
3. В комментариях укажите количество пернатых и место съёмки. 

Ваши сведения войдут в подекадные обзоры, которые будут размещаться в вышеупомянутой группе ВКонтакте, а также на сайте Атласа птиц Уфы http://ufabirds.ru/

Авторов уникальных материалов ждут призы! Все участники получат электронные Свидетельства.

Акция проводится с 1 марта по 31 мая 2024 г. 

Благодаря сведениям, полученным в рамках акции «Весенняя перекличка», мы узнаём не только о фенологических явлениях, но и встречах редких видов птиц (занесённых как в Красную книгу Республики Башкортостан, так и в Красную книгу Российской Федерации). В предыдущие года проведения акции (проводится с 2017 г.) были отмечены более ранние сроки прилёта, чем указано в опубликованных статьях и книгах, касающихся орнитофауны Башкирии (раньше начали прилетать лебеди-шипуны, огари, чёрные коршуны, серые журавли, барабинские чайки, белые трясогузки, зяблики и некоторые другие), были встречены новые (ранее не отмечавшиеся) для республики виды − 
каравайка (в Стерлитамакской районе в 2020 г.), просянка (в Шаранском районе в 2021 г.), чеграва (в Абзелиловском районе в 2023 г.) и маскированная трясогузка (в Учалинском районе в 2023 г.).

Ждём вас в числе участников акции!
https://ufabirds.ru/akcija-vesennjaja-pereklichka-2024-v-respublike-bash...