В Башкортостане в последнее десятилетие отмечается рост численности лося и косули сибирской

Зимняя дорога. Фото Алексей Мараховец, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Зимняя дорога. Фото Алексей Мараховец, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Зимний маршрутный учёт диких животных начали в Башкортостане. Как отмечают сотрудники Минэкологии РБ, согласно мониторингу за численностью охотничьих ресурсов, за последнее десятилетие отмечается рост численности лося и косули сибирской, сохраняется стабильно высокая численность волка и лисицы.

Зимний маршрутный учёт численности охотничьих ресурсов (ЗМУ) на территории закрепленных и общедоступных охотничьих угодий, а также на особо охраняемых природных территориях республиканского значения проводятся с 15 января по 15 марта 2023 года. К его проведению привлекаются специалисты госохотинспекторы Минэкологии РБ, сотрудники Дирекции ООПТ РБ и охотпользователей, а также физические лица, изъявившие желание участвовать в мероприятиях по определению численности охотничьих ресурсов.

- Для егерей и инспекторов государственного охотничьего надзора рассчитана минимальная протяженность маршрутов, по которым они проведут подсчёт следов зверей и визуальную регистрацию птиц. В общей сложности специалисты пройдут более 25 тысячи км, из них по лесу 11 тысяч км и по полю более 14 тысяч км. Учёт животных в Башкортостане проводится десятилетиями. С помощью этого метода определяют численность 21 вида охотничьих животных. На основании полученных данных рассчитываются общие лимиты добычи диких животных в предстоящем сезоне. Результаты подсчётов станут известны в апреле текущего года, - пояснили в Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан.