В Башкортостане ведётся системная работа по лесовосстановлению и лесоразведению

Фото пресс-службы РО РГО в РБ
Фото пресс-службы РО РГО в РБ

В Башкортостане ведётся системная работа по лесовосстановлению и лесоразведению в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» (национальный проект «Экология»). Обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году – основная цель этого проекта.

По информации пресс-службы Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан в 2022 году в республике планируется провести лесовосстановление и лесоразведение на площади 14,6 тыс. га. Из них посадка лесных культур будет проведена на площади 6,1 тыс. га, естественное лесовосстановление на 8,1 тыс. га, а 400 га - это площадь под комбинированное лесовосстановление и лесоразведение.

Министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов: «Также лесоводы Башкортостана проведут работы по агротехническому уходу за лесными культурами на площади 25,7 тыс. га и дополнению лесных культур на площади 5,1 тыс. га. Обеспечение качественного выполнения лесовосстановительных работ в лесном фонде – наша первоочередная задача».