В Белом зале БГПУ имени Акмуллы открылась выставка Талгата Масалимова "Посвящение"

Фото: пресс-служба БГПУ им. М.Акмуллы
Фото: пресс-служба БГПУ им. М.Акмуллы

15 марта в Акмуллинском университете начала работать экспозиция заслуженного художника Российской Федерации, заслуженного художника Башкортостана, обладателя Золотого наградного знака "Духовность, традиции, мастерство", члена Союза художников СССР (России), педагога художественно-графического факультета Талгата  Масалимова. На мероприятии присутствовали активисты Регионального отделения РГО в РБ

Персональная выставка приурочена к Году педагога и наставника и представляет работы, выполненные в технике "художественный войлок, линогравюры, рисунки пастелью и углем. 

Талгат Хасанович Масалимов родился в 1958 году в деревне Шатмантамак Миякинского района Башкортостана. Творчество художника классифицируется как этнический авангард - направление, возникшее в национальных республиках Поволжья, Эстонии и Финляндии на рубеже 1980-х - 1990-х годов и выразившееся в синтезе архаической образности и современного визуального языка. 

- Я посвятил эту выставку всем, чтобы каждый из нас более вдумчиво относился к жизни. Я люблю природу Башкирии и черпаю идеи для творчества, путешествуя по республике, общаясь с людьми. Много лет подряд я ездил в Абзелиловский район, там сохранили народные традиции изготовления изделий из войлока. Ещё были живы бабушки, которые передали секреты мастерства, они учились у нас, мы учились у них. Также люблю Бурзянский район и, конечно, свой родной Миякинский. Сказки, песни, народные традиции и люди, у нас живут прекрасные люди, — это мой источник вдохновения. Здесь представлены работы, созвучные настроению сегодняшнего времени. Война и мир – все отражено в моих работах. Серия работ посвящена нашему великому просветителю, моему земляку, Мифтахетдину Акмулле, - рассказал Талгат Хасанович.

Выставка продлится в Белом зале до 24 апреля.