В Белореченском районе организовали географическую викторину для школьников

В День географа активисты Молодежного клуба РГО при Белореченском районном отделении Краснодарского регионального отделения Русского географического общества организовали викторину «Географическая солянка».

Участниками увлекательного мероприятия стали белореченские подростки. Ребята разбились на несколько команд и дружно отвечали на вопросы. Организаторы составили викторину так, что она состояла из нескольких этапов, различных по уровню сложности и типу заданий.

Для успешного прохождения каждого этапа команды должны были ответить на вопросы из различных областей географии, причем требовались как теоретические знания, так и практические. Часть вопросов была связана с другими областями знаний - с экологией, историей и даже в какой-то степени с политологией. Ребята должны были показать свое умение работать с картами, фотографиями и снимками из космоса.

Задания в виде викторины, по мнению активистов Молодежного клуба,  не только помогают проверить знания школьников и добавить им новых, но и научить ребят слаженной работе в команде, ведь успех игры зависит и от хорошего взаимодействия между игроками.

Кстати, проигравших в викторине не было, ведь за неправильные ответы ребят никто не ругал. И даже, наоборот, организаторы викторины приветствовали обсуждение спорных тем и ответов.

 Слово «викторина» появилось в 1928 году благодаря известному писателю и журналисту Михаилу Кольцову. Так он озаглавил подборки в журнале «Огонек», содержавшие шарады, загадки и ребусы. Готовил эту развлекательную полосу журналист Виктор Микулин, есть мнение, что слово «викторина» образовано от его имени. За рубежом такие развлечения именуют «квизами». Сегодня они получили второе рождение, став невероятно популярным форматом времяпрепровождения во всем мире.