В БГПУ им. М. Акмуллы прошел конкурс учебно-исследовательских работ учащихся

Фотографии: Анна Семёнова, Кирилл Дорн
Фотографии: Анна Семёнова, Кирилл Дорн

12 декабря на базе БГПУ им. М. Акмуллы прошел 25-й городской конкурс учебно-исследовательских работ учащихся "Человек на Земле". Мероприятие было организовано Региональным отделением Русского географического общества в Республике Башкортостан, Управлением образования Администрации города Уфы, Детским эколого-биологический центром, Акмуллинским университетом.

Работа секций проводилась на площадке естественно-географического факультета БГПУ им М.Акмуллы. Модераторами мероприятия выступили директор Детского эколого-биологического центра (ДЭБЦ ) города Уфы Альфия Суюндукова и заведующая кафедрой экологии, географии и природопользования БГПУ им. М.Акмуллы Галия Гильманова. Координацию работы с обучающимися в заочном и очном туре вела заведующая методическим отделом ДЭБЦ Татьяна Полякова.

В этом году на конкурс поступило более 300 заявок. В очной защите своих исследовательских работ приняли участие 62 человека - воспитанники объединений естественнонаучной направленности учреждений дополнительного образования детей города Уфы в возрасте от 7 до 18 лет. 

1.jpeg

Фотографии: Анна Семёнова, Кирилл Дорн
Фотографии: Анна Семёнова, Кирилл Дорн

В секции "Шаги в науку" было заслушано 17 докладов младшей группы участников (1-4 классы). Организаторы отметили прекрасную подготовку ребят и высоко оценили их выступления. Каждый конкурсант получил небольшой новогодний подарок от Русского географического общества. 

Работы более старших ребят были сгруппированы тематически в пять секций: "Ботаника и экология растений", "Зоология и экология животных", "Экология и здоровье человека", "Экология и охрана окружающей среды", "Экологическая химия". 

Экспертами выступили кандидаты и доктора наук БГПУ им. М. Акмуллы, Южно-уральского ботанического сада-института УФИЦ РАН, УУНиТ, УГНТУ, "Всероссийского центра глазной и пластической хирургии" Минздрава России, а также опытные педагоги и методисты детских эколого-биологических центров Уфы и Республики Башкортостан. 

Все участники не только развили навык публичных выступлений, увиделись с коллегами и единомышленниками, а также получили рекомендации по своим работам от ведущих профессионалов в выбранной ребятами отрасли биологической науки.