В библиотеке им. В.Я. Шишкова прошли мероприятия в рамках реализации проекта «Чистые родники Алтая»

15 февраля 2020 года в отделе краеведения Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова прошли мероприятия в рамках реализации проекта «Чистые родники Алтая», поддержанного Грантом Фонда Президента РФ на развитие гражданского общества. Участниками стали школьники и педагоги Алтайского края, неравнодушные к проблематике проекта представители общественности, члены Русского географического общества.

Сюрпризом для участников проекта стала возможность еще раз увидеть работы победителей фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна», которые размещены холлах главной библиотеки Алтайского края.

 

С приветственным словом выступила председатель Алтайского краевого отделения Русского географического общества И.В. Архипова. Она рассказала о ближайших планах Отделения и возможностях для сотрудничества. Ирина Владимировна подчеркнула, проект позволит не только узнать больше о водных объектах и ресурсах, но главное – даст возможность решать важные для жителей и гостей края вопросы, позволит обеспечить безопасное потребление воды из природных подземных источников, организовать работы по благоустройству и сохранению родников.

С публичной лекцией на тему «Формирование химического состава подземных природных вод» выступила д.с.-х.н. Валентина Ивановна Заносова. Она напомнила, что природная вода представляет сложный раствор различных минеральных солей, газов,  биогенных и органических соединений; рассказала на какие группы можно разделить природные воды по их химическому составу.

Участники встречи узнали особенности формирования подземных вод и их классификации с учетом минерализации. Лектор объяснила, что наш регион богат подземными водами. Потенциальные эксплуатационные ресурсы в пределах равнинной части края, рассчитанные на 50-летний срок, составляют 269 куб. м/сек.

 Схема распределения фонда подземных вод (по данным Алтайской гидрогеологической экспедиции)[/caption]

Однако использование пресных подземных вод в настоящее время не превышает 40% от апробированных и около 45% от подготовленных к промышленному освоению ресурсов.

Особое внимание в лекции было уделено специфике гидрогеологические структур края. В.И. Заносова объяснила, в предгорьях Алтая в связи с расчлененностью рельефа наблюдается активный водообмен и много выходов подземных вод на поверхность в виде родников, источников и ключей. Ребята узнали, чем отличаются родники, источники и ключи.

В заключение Валентина Ивановна подчеркнула, что нужно с осторожностью относиться к употреблению родниковых вод, т.к. они могут быть подвержены поверхностному загрязнению и небезопасны для здоровья человека.

После лекции ребят ожидала экскурсия по залу краеведения Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова. Заведующая отдела Ольга Федоровна Малышко рассказала, какие возможности для юных исследователей есть в библиотеке, и объяснила, как искать интересующую информацию о родниках и других объектах исследований по каталогам библиотеки.

Для проверки знаний о водных объектах для ребят организован увлекательный геоквест. В ходе состязания 4 команды юных "знатоков" получили возможность проявить свою эрудицию, развить навыки командной работы и коммуникативные умения.

Все участники остались довольны результатами и выразили готовность к активному участию в проекте «Чистые родники Алтая».

  Пресс-центр АКО РГО Фотографии Сергей Колотов, Евгений Богинский

  Материалы лекции доступны на канале Youtube.