В библиотеке Общества изучения Амурского края открылась экспозиция, посвященная произведениям Владимира Арсеньева

 

В библиотеке Общества изучения Амурского края открылась экспозиция, «Золотой фонд дальневосточной литературы – В.К. Арсеньев», посвященная 150-летнему юбилею В.К. Арсеньева.

По указу Президента Российской федерации 2022 год объявлен годом Владимира Клавдиевича Арсеньева. Библиотека Приморского краевого отделения ВОО РГО «Общества изучения Амурского края» подготовила выставку «Золотой фонд дальневосточной литературы – В.К. Арсеньев», посвященную 150-летнему юбилею В.К. Арсеньева - дальневосточного путешественника, географа, руководителя ряда экспедиций по исследованию горных районов Уссурийского края, члена Императорского Русского географического общества, члена Общества изучения Амурского края с 1903 года и многих других научных организаций.

Книжная выставка состоит из художественных произведений литератора, путешественника, ученого Владимира Клавдиевича Арсеньева.

В экспозиции в читальном зале ОИАК представлены собрания сочинений за разные годы, изданные в разных издательствах: во Владивостоке в издательстве «Примиздат», в Хабаровске издательстве «Дальгиз», Москве в издательстве «Советская Россия».

Роман /повесть/ "Дерсу Узала" рассказывает об экспедиции по Уссурийскому краю, предпринятой ученым в 1907 году и посвящен проводнику этой экспедиции, гольду Дерсу Узала. Произведение знакомит нас с природой Уссурийского края и народами, населяющими его, их бытом, обрядами и легендами. Арсеньев повествует о жизни в тайге.
Роман "Дерсу Узала" включен в перечень "100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению. 

Эта книга выходила в издательствах Москвы и Ленинграда: Молодая гвардия, Детгиз,  Детиздат ЦК ВЛКСМ, Мысль, Географгиз; в Иркутске в серии «Библиотека сибирского писателя» в 1950 г.;   В Ростове-на-Дону  в 1933 году в обработке и под редакцией И.И. Халтурина вышла на греческом языке; во Владивостоке вышло несколько изданий романа в издательствах Товарищества «Свободная Россия», Примиздат,  Дальневосточное книжное издательство и др.  [8 различных изданий «Дерсу Узала»].

«По Уссурийскому краю» — одно из самых известных литературных произведений путешественника, написана в 1906—1917 годах и впервые издана в 1921 году во Владивостоке в издательстве «Эхо». В основу книги легли дневниковые записи Арсеньева за 1902 и 1906 годы. Научно-художественное произведение «По Уссурийскому краю» является одним из лучших образцов краеведческой географической литературы. В книге запечатлен удивительный мир природы Уссурийского края, а один из главных арсеньевских героев — Дерсу Узала — стал классическим образцом таежного следопыта и охотника. Произведение Владимира Клавдиевича издано в издательствах «Молодая Гвардия», Географгиз (Москва), а также несколько изданий во Владивостоке и Хабаровске [6 изданий «По Уссурийскому краю»].

Повесть "Сквозь тайгу" посвящена последнему большому путешествию Арсеньева по Сихотэ-Алиню и поражает яркими и сочными описаниями природы и жителей нашего края, а несколько небольших очерков лишь дополняют прекрасную картину величия и необъятности Дальневосточного края. Это исследование Уссурийского края было предпринято автором по поручению Приамурского отдела Русского Географического общества.

«В дебрях Уссурийского края» - в книгу вошли лучшие произведения знаменитого путешественника, исследователя Дальнего Востока: «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала». В них рассказывается об экспедициях 1902—1906 гг. и 1907 г. В первом произведении читатель знакомится со следопытом Дерсу Узала. Дальнейшее развитие этот образ, который стал классическим, нашел в книге «Дерсу Узала».

 Сборник "Встречи в тайге" составил и обработал для детей известный редактор и историк детской литературы Иван Игнатьевич Халтурин. К рассказам добавлены комментарии биологов, которые рассказывают о животных, растениях, природных явлениях и многом другом с точки зрения современной науки.

Владимир Клавдиевич Арсеньев создал новое, краеведческое направление в отечественной научно-художественной литературе. Его книги проникнуты любовью к природе Дальнего Востока, дают поэтическое и в то же время научное изображение жизни тайги, рассказывают о мужественных людях, неоднократно переиздавались в различных уголках страны и за рубежом.

Литературные произведения Арсеньева издавались на многих языках народов мира, на выставке представлены книги на французском, турецком, английском и других языках.

На выставке представлены книги биографов В.К. Арсеньева – Николая Евгеньевича Кабанова, Юлии Викторовны Аргудяевой, Анны Ивановны Тарасовой, Амира Александровича Хисамутдинова и других. А также исследования, изданные «Обществом изучения Амурского края», о жизни и деятельности В.К. Арсеньева и другие источники.  

Книги Арсеньева занимают самое почетное место на книжных полках библиотеки ОИАК и не теряют своей привлекательности для читателей и исследователей творчества великого дальневосточника.

В своих фондах ОИАК имеет и личное собрание В.К. Арсеньева. Сейчас в нашей библиотеке хранится 883 книги, принадлежавшие В.К. Арсеньеву и его близким. В основном это историко-географические и естественно-научные издания. Посмотреть электронную выставку посвященную личной библиотеке Владимира Арсеньева можно по ссылке: Выставка Арсеньев Каталог 2017.pdf