В Брянске открылась фотовыставка РГО "Самая красивая страна"

30 октября в Брянском областном художественно выставочном центре открылась выставка участников 8 фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна». С раннего утра у здания музея собрались люди разных возрастов и поколений – школьники, студенты, учителя географии, фотографы, журналисты. В 10-30 в главном зале музея началось торжественное открытие выставки  с выступления  ансамбля «Калинушка» Губернаторского дворца детского и юношеского творчеств. Они приветствовали  первых посетителей выставки народными песнями и плясками.

Председатель Брянского отделения Заварзин Олег Владимирович, в своем приветственном выступлении, рассказал о значимости фото-конкурса  «Самая красивая страна» и об уникальных фотографиях представленных на выставке. Поблагодарил руководство музея за совместную работу по организации выставки.

Директор музея  Клюева Елена Петровна, приветствовала собравшихся, отметив, что  сегодня открывается масштабная выставка Русского географического общества в первые на Брянской земле. Пожелала получить массу положительных эмоций, соприкоснувшись с удивительными местами нашей Родины.

Известный брянский путешественник Константин Петров рассказал, о значимости познавательных путешествий.  Привел ряд интересных фактов и эпизодов из своих странствий по стране и миру.

Высокую оценку фото-работ, размещение экспозиции и подачу материала выставки дали профессиональные фотографы: Зятиков Сергей Иванович – Председатель фото-клуба «Брянский фотограф» и Безгрешнов Владимир Николаевич член Брянского отделения Союза фотоискусства.

Право открыть выставку предоставили старейшему географу Брянщины – Баженовой Генриетте Анатольевне выпускнице географического факультета МГУ.  Несмотря на свой почтенный возраст (84 года) она одна из первых пришла на открытие выставки и здесь же, на центральной площадке, написала географический диктант.

В первый день выставку посетило более 200 человек, книга отзывов наполнилась первыми восторженными записями. Поступили заявки от учебных заведений, организаций и частных лиц на тематические экскурсии по выставки с демонстрацией фильмов из коллекции РГО, их будет проводить актив  Брянского областного  отделения РГО. Открытие и работу выставки освещали представители телевидения, радио, прессы.

Олег Заварзин