В Брянском районе Брянской области прошёл географический диктант

Для справки

Как известно, первый диктант был проведён 7 (семь) лет назад — в 2015 году. Тогда он проходил только на территории России, но уже через два года нашей просветительской акцией заинтересовались и жители других государств.  За всё время проведения диктанта свои знания по географии, кроме россиян, смогли проверить участники из 122 (ста двадцати двух) стран мира!

За эти годы число участников превысило два миллиона человек. Географический диктант писали в поездах дальнего следования и на вокзалах, на военных кораблях и плавучих энергоблоках, в музеях и заповедниках и даже в космосе.

Любовь к географии объединяет людей разных профессий и во́зрастов. Школьники и пенсионеры, врачи и учителя, известные актёры и певцы, спортсмены и телеведущие из года в год участвуют в акции, чтобы приобрести новые знания о нашей Родине. Уже традиционно на вопросы диктанта ответят космонавты, работающие на Международной космической станции, и сотрудники Антарктической станции.

Гедиктант в Брняской районе Брянской области

В Брянском районе   центральной площадкой мероприятия очередной раз  стала  МБОУ «Домашовская средняя общеобразовательная школа».  30 октября  жители села, а также учащиеся и учителя  школ Брянского района могли написать диктант в очном формате. Участники диктанта отметили, что в этом году вопросы интереснее.  А ведь  состав заданий нынешнего года вошли  вопросы  непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" в рамках Года культурного наследия народов России.

 

Географический диктант — не сложный экзамен, а увлекательная викторина для людей любого возраста. Ежегодно вопросы диктанта озвучивают известные представители искусства и культуры. В 2022 году интеллектуальное путешествие по России прошло в компании заслуженного артиста России Максима Аверина, актёра, кинопродюсера и сценариста Стивена Сигала, народной артистки России, певицы Валерии и виртуального голосового помощника от "Яндекса" Алисы.

 

Имена участников диктанта не разглашаются. Свои результаты можно будет узнать по личному идентификационному коду.

Наталья Корягина